Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Переговоры на фоне жертв
США предлагают Пакистану и Афганистану альянс
Нарастающая военная активность талибов в ядерном Пакистане и в соседнем Афганистане стала вчера в Вашингтоне главной темой переговоров президента Барака Обамы с пакистанским и афганским коллегами -- Асифом Али Зардари и Хамидом Карзаем. Их тройственная встреча состоялась на фоне сообщений о боях между пакистанской армией и боевиками в долине Сват и районе Бунер, находящихся всего в сотне километров к северо-западу от Исламабада. Не случайно и то, что вчера в Афганистан с необъявленным визитом прилетел глава Пентагона Роберт Гейтс с целью проверки подготовки дислокации в Афганистане к началу лета дополнительно 30 тыс. военнослужащих США. Речь идет об активизации тройственных усилий -- США, Пакистана и Афганистана -- в борьбе с экстремизмом в регионе.

Президент Зардари перед отбытием в США заявил, что ядерный арсенал его страны «определенно в безопасности», поскольку охраняется армией в 700 тыс. человек, а система контроля находится в его руках, но американцев это не успокоило. Представитель Белого Дома сказал прессе, что цель тройственной встречи -- «создание альянса против распространяющейся угрозы». Напомним, что Обама неделю назад назвал положение правительства Пакистана «очень хрупким», заметив, что обеспечение стабильности в этой стране «имеет огромное значение для национальной безопасности США». Вашингтон намерен предоставить Исламабаду боевые вертолеты, коммуникационное оборудование, а главное, подумывает об утроении в ближайшие пять лет военной помощи, составляющей ныне около 3,5 млрд долл. в год.

К решительным мерам на приграничном с Афганистаном северо-западе власти Пакистана вынудил не только нажим США, но и тот факт, что на минувшей неделе местные экстремисты разорвали с Исламабадом заключенные в феврале мирные договоренности. В результате начатого вчера армией наступления на находящийся под полным контролем талибов Сват там было убито около 70 боевиков и 35 мирных граждан. Власти известили население о готовящейся атаке во вторник, после чего Сват покинули свыше 40 тыс. жителей, но общее число беженцев может составить до полумиллиона человек. Не успели уйти примерно 80 воспитанников и 20 сотрудников интерната для детей-сирот, оказавшиеся вчера в центре боев в главном городе региона Мингора. Хотя его директор просил военных и мятежников не стрелять в приют, судьба его подопечных оставалась неизвестной.

Зато известна участь более 100 мирных жителей афганской провинции Фарах. Все они погибли 5 мая под американскими авиационными ударами. Их мишенью должны были стать талибы. Но стали мирные жители. Сначала сообщили о 30 жертвах. Жуткое уточнение внесли сотрудники Международного комитета Красного Креста, обнаружившие, по их словам, в разрушенных деревнях «десятки тел погибших, в том числе женщин и детей». Президент Хамид Карзай обещал поднять вопрос об этом убийстве перед Обамой и распорядился расследовать трагедию. В том же духе высказался и госдеп США. Но этот инцидент далеко не первый: по данным ООН, только в прошлом году жертвами авианалетов США стали 2,1 тыс. мирных афганцев.

Александр САМОХОТКИН