Время новостей
     N°78, 07 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.05.2009
Чужие интересы
В матче «Москвы» с «Рубином» выиграли «Крылья Советов»
Черногорский тренер Миодраг Божович не смог второй раз подряд вывести клуб-середняк в финал Кубка России. Его «Москва» в полуфинале турнира уступила чемпиону страны «Рубину» -- 0:1. Трофей казанцы будут оспаривать с победителем другой полуфинальной пары «Динамо» -- ЦСКА.

Во вчерашнем матче разыгрывался не только шанс на выигрыш Кубка России. Чуть ли не весомее для «Москвы» была ставка сыграть в новой Лиге Европы -- турнире, приходящем летом на смену Кубку УЕФА. «Горожане» еще при Слуцком пытались попасть в Европу через черный ход Кубка Интертото, но нарвались на берлинскую «Герту». Ирония судьбы вчерашнего матча заключалась и в том, что тренер «Москвы» тех времен Леонид Слуцкий на этот раз должен был болеть против клуба, в котором и сделал себе тренерское имя, -- в случае проигрыша «Москвы» место в Лиге Европы получала его нынешняя команда «Крылья Советов».

Так и получилось. Самарская команда летом будет снова играть в еврокубках. Но были и другие заинтересованные в результате этого матча наблюдатели. Занявший пятое место в прошлогоднем чемпионате «Зенит» благодаря вылету «Москвы» из Кубка России сократил себе путь до группового турнира Лиги Европы ровно на один квалификационный раунд. При уровне команд, которые в нем играют, не бог весть какое подспорье для питерцев, но все-таки образовалось два свободных от работы четверга, в которые придется трудиться «Крыльям».

«Москва» и «Рубин» -- в чем-то сенсационные лидеры нынешнего чемпионата. Команда Бердыева, укрепившись лишь вернувшимся в Казань Домингесом, постарела ровно на год, но продолжает с методичностью газонокосилки стричь очки. «Москва» в свою очередь тоже учится выжимать результат и очень сейчас похожа и на тот же «Рубин», и на прошлогодний «Амкар». Прежде всего минимальными победами, добытыми на грани возможностей, которые, похоже, и формируют тренерский стиль Миодрага Божовича. Год назад в той же манере его команда добралась до финала Кубка России, где пермяки только в серии пенальти уступили ЦСКА. Второй раз подобный номер у Божовича не прошел.

При такой игровой репутации обеих команд сложно было ожидать от этого полуфинала яркого зрелища. И «Рубин», и «Москва» не стремились взять на себя смелость действовать первым номером, однако казанцы на правах более титулованной команды вынуждены были все-таки смелее идти вперед. Они же первыми и создали момент у ворот Жевнова: Ребров от лицевой линии сделал высокую подачу, а Рязанцев пробил в перекладину.

«Москва», впрочем, нашла возможность дать симметричный ответ. В который уже раз команда Божовича могла использовать стандартное положение: после подачи со штрафного Епуряну опередил вратаря гостей Рыжикова, но мяч после его удара тоже попал в перекладину.

После перерыва «Рубин» все-таки забил. В составе гостей было немало бывших игроков «Москвы». Семак, Адамов и Рязанцев имели как минимум по одной возможности огорчить своих бывших болельщиков, но удача улыбнулась последнему. Оказавшись в центре штрафной с мячом, полузащитник грамотно распорядился ситуацией и не оставил шанса Жевнову.

Тут и сказался класс «Рубина». Команда Бердыева за все оставшееся время позволила «Москве» создать один-единственный момент -- со сложнейшим ударом Тарасова блестяще справился Рыжиков. И больше у «горожан» явных возможностей сравнять счет не было. Более того, «Рубин» к концу матча буквально запер хозяев на чужой половине поля, и только на последних минутах «Москве» удалось перехватить инициативу -- слишком поздно, чтобы можно было рассчитывать на успех и финал.

Кубок России. Полуфинал. «Москва» -- «Рубин» -- 0:1 (Рязанцев 49).

Андрей ВДОВИН