Время новостей
     N°77, 06 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2009
Грипп достиг дна
Мексиканские власти объявили о выздоровлении
Вирус гриппа в Мексике идет на спад, и уже сегодня возобновится деятельность многих предприятий страны. Об этом заявил президент Фелипе Кальдерон в эфире национального телевидения. Он попросил своих граждан активно взяться за работу, а другие страны призвал немедленно отказаться от санкций в отношении Мексики. Более того, власти пообещали в ближайшее время снизить налоги и принять другие беспрецедентные экономические меры. Таким образом, официальный Мехико предпринял первую попытку спасти экономику страны, которая испытывает большие проблемы из-за распространения свиного гриппа. Как обещают эксперты, падение ВВП Мексики может ускориться и достичь в этом году 5%.

«Мексика может постепенно возвращаться к обычному образу жизни, так как ситуация с гриппом А/H1N1 стабилизировалась, заболеваемость пошла на спад, -- заявил г-н Кальдерон. -- Мы должны сконцентрироваться на том, чтобы в кратчайшие сроки восстановить рост экономики. Я знаю, что после того, как мы поборем пандемию, наша экономика начнет постепенно восстанавливаться». Он сообщил, что начиная с 6 мая возобновятся работа на заводах, торговля и бизнес. «Настало время вернуться на рабочие места и с удвоенной силой взяться за работу», -- подчеркнул президент. С 7 мая в Мехико откроются библиотеки, музеи и храмы. Правда, кабаре, ночные клубы, кинотеатры и театры до особого распоряжения будут закрыты.

Фелипе Кальдерон дал распоряжение членам кабинета министров разработать ряд мер для восстановления экономики страны, пострадавшей от угрозы вируса. Он сообщил, что в ближайшие дни будет обнародован план, который предусматривает ослабление налогового бремени для производителей. Чтобы помочь компенсировать убытки, правительство введет налоговое стимулирование в сфере туризма, которая всегда была одной из главных статей доходов страны. В частности, временно будут снижены налоги на туристические компании и все круизные лайнеры, заходящие в мексиканские морские порты. Г-н Кальдерон также добавил, что необходимо активно укреплять репутацию страны, с тем чтобы туристы со всего мира посещали Мексику. Также президент вновь призвал зарубежные страны отменить ограничения на авиарейсы в Мексику и запрет на ввоз мексиканской свинины.

Подчеркнув, что страна оказалась на первой линии борьбы с новым вирусом, президент осудил действия некоторых государств в отношении Мексики и ее граждан: «Я призываю уважать мексиканцев. Несправедливо, когда некоторые страны из-за неведения или дезинформации настаивают на принятии репрессивных, дискриминационных мер». Г-н Кальдерон имел в виду временное прекращение воздушного сообщения с Мексикой, на которое пошли Аргентина, Перу, Эквадор, Куба и Китай. Так, 2 мая, после того как подтвердилась информация о заражении человека, вернувшегося в Китай из Мексики, Пекин отменил рейсы из Мексики в Шанхай. Министр здравоохранения КНР заявил, что все пассажиры, летевшие тем рейсом авиакомпании Aeromexico, помещены в карантин. 71 мексиканский гражданин находится в изоляции в гостинице.

«Мы надеемся, что мексиканцы поймут необходимость мер предосторожности, принятых Китаем, и что они воспримут это объективно и спокойно, -- заявил вчера представитель министерства иностранных дел КНР Ма Зяоксю. -- Мексика отправила самолет, чтобы забрать пассажиров, подвергнутых карантину. Другие ее граждане, которые хотят покинуть нашу страну, могут присоединиться к этой группе».

Фелипе Кальдерон признал, что новый грипп нанес большой ущерб национальной экономике. Он считает, что пока рано считать потери: «Отдельные секторы экономики могут восстановиться моментально. Однако главный фронт борьбы с новым вирусом находится в мексиканских больницах и клиниках».

«Приостановка деятельности предприятий стоит Мексике около 2 млрд песо, или 150 млн долл. ежедневно», -- говорит главный экономист мексиканского подразделения Citigroup Серджио Луна. «Заявления властей о постепенном возобновлении работы существенно поддержали экономику, добавив уверенности участникам рынка», -- отмечает специалист по Латинской Америке Barclays Capital Химена Цунига.

Николай КОЧЕЛЯГИН
//  читайте тему  //  Свиной грипп