Время новостей
     N°77, 06 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2009
Хроника
«Бостон» и «Лейкерс» проиграли на своей площадке

Баскетбол. НБА. Плей-офф. Полуфиналы конференций. «Бостон» -- «Орландо» -- 90:95. Счет серии 0--1. «Лейкерс» -- «Хьюстон» -- 92:100. Счет серии 0--1.

В НБА состоялись первые матчи полуфиналов конференций. Действующий чемпион «Бостон» на своей площадке уступил «Орландо». После неудачного начала игры в заключительном отрезке «кельты» имели возможность склонить чашу весов в свою пользу, но им не хватило времени для победы.

Главным героем матча в стане гостей стал центровой Дуайт Ховард, пропустивший предыдущую игру с «Филадельфией». За 43 минуты игрового времени Ховард набрал 16 очков и сделал 22 подбора. После матча он так прокомментировал неудачную для «Орландо» концовку. «Мы посчитали, что дело сделано и победа уже у нас в кармане, -- сказал Ховард. -- Против «Бостона» так делать нельзя. Лучшим в составе «селтикс» стал Пол Пирс, на счету которого 23 очка.

Неожиданно завершился и поединок в Лос-Анджелесе, где «Лейкерс» уступил «Хьюстону». Лидер гостей Яо Мин сделал дабл-дабл, набрав 28 очков и 10 подборов. У хозяев, как всегда, блестяще играл Коби Брайант, у которого 32 очка.

Леброн Джеймс назван MVP сезона

Форвард «Кливленда» Леброн Джеймс назван самым ценным игроком по итогам регулярного чемпионата НБА. Джеймс с огромным отрывом опередил Коби Брайанта из «Лейкерс», который стал вторым, и Дуэйна Уэйда из «Майами». Из 121 спортивного журналиста, принимавших участие в голосовании, 109 отдали титул лучшего игрока Джеймсу.

Получил награду Леброн в школьном спортзале города Экрон в штате Огайо, где когда-то начиналась его карьера. 24-летний Джеймс стал обладателем приза, вручаемого с 1956 года. В минувшем регулярном чемпионате он провел 81 матч, в среднем за игру набирая 28,4 очка, делая 7,6 подбора и 7,3 передачи, а «Кливленд» одержал рекордные для команды 66 побед и занял первое место. В составе сборной США Джеймс прошлым летом стал олимпийским чемпионом.

Овечкин трижды забил "Питсбургу"

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Полуфинал. Восточная конференция. «Вашингтон» -- «Питсбург» -- 4:3 -- Овечкин «В» (3+0), Виктор Козлов «В» (0+2), Федоров «В» (0+2), Гончар «П» (0+1), Малкин «П» (0+1). Счет в серии 2--0.

Блестящая игра форварда и вратаря «Вашингтона» Александра Овечкина и Семена Варламова принесла команде победу и во втором матче серии с «Питсбургом». Противостояние этих команд справедливо назвали одним из самых зрелищных поединков, впрочем, этим и отличаются матчи плей-офф. Достаточно сказать, что не только Овечкин, но и нападающий «Питсбурга» Сидни Кросби отметился тремя шайбами. Причем последний раз он забил за 30 секунд до финальной сирены.

Именно Кросби открыл счет в матче, но затем Овечкин сравнял счет, воспользовавшись передачами Сергея Федорова и Виктора Козлова. Но неугомонный Кросби вновь вывел «Питсбург» вперед, после чего Стекел восстановил статус-кво. Итог матча решился с 53-й по 56-ю минуту матча, когда Овечкин забросил еще две шайбы. Причем вторую из них вновь с передач Козлова и Федорова.

Касатонова введут в Зал славы ИИХФ

Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Алексей Касатонов будет введен в Зал славы ИИХФ. Касатонов и бывший игрок сборной Чехословакии Ян Сухи будут представлены в Зал как игроки. Американец Уолтер Буш-младший -- в качестве функционера, венгр Ласло Шелл -- как арбитр, а немец Харальд Грибель -- за вклад в мировой хоккей и за организацию чемпионатов мира.

Кузнецова поднялась на одну строчку вверх

Победительница турнира в Штутгарте россиянка Светлана Кузнецова поднялась на одну строчку в рейтинге WTA-тура и, обогнав Викторию Азаренку, расположилась на восьмой позиции. Динара Сафина сохранила за собой первую строчку. Елена Дементьева -- третья, а Вера Звонарева -- шестая.

Напомним, что в финале турнира в Штутгарте Кузнецова обыграла Сафину в двух сетах -- 6:4, 6:3. Это первая победа петербурженки не только в нынешнем сезоне, но и после длительного перерыва. Предыдущий чемпионский титул Светлана завоевала в Нью-Хейвене в 2007 году. Всего же на счету 23-летней спортсменки десять побед в одиночном разряде.

Между тем американка Серена Уильямс, которая преодолела стартовый раунд турнира в Риме, обыграв Люси Сафаржову из Чехии, считает, что в женском теннисе, по существу, ничего не изменилось. «Все мы знаем, кто настоящий номер один. Если говорить прямо, то я лучшая теннисистка в мире. Я не боюсь соперниц. Самый опасный соперник для меня я сама», -- цитирует Уильямс Reuters.

На этой неделе стартовало несколько теннисных турниров. В Мюнхене Евгений Королев в первом же раунде уступил французу Жереми Шарди -- 3:6, 3:6. В Эшториле неудачно стартовал Теймураз Габашвили, который проиграл американцу Мэрди Фишу -- 3:6, 4:6. На женском турнире в Риме Алиса Клейбанова оказалась слабее француженки Араван Резаи -- 3:6, 3:6.

Российские теннисисты будут выступать за Азербайджан

Российские теннисисты, не сумевшие пробиться в национальную команду, могут начать выступления под эгидой сборной Азербайджана, сообщает РИА Новости со ссылкой на азербайджанские СМИ. Скорее всего, что за Азербайджан будут выступать российские теннисисты «второго эшелона», фамилии которых пока не называются. На днях президент Федерации тенниса России, капитан сборной России в Кубке Дэвиса и Кубке федерации Шамиль Тарпищев принял участие в открытии теннисной академии в столице Азербайджана Баку.

Практика выступлений российских теннисистов под флагом другой страны не нова. Так, цвета Казахстана защищают Ярослава Шведова, Галина Воскобоева, Андрей Голубев, Юрий Щукин и Михаил Кукушкин. Принял решение представлять Новую Зеландию Артем Ситак.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА