Время новостей
     N°77, 06 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2009
Тайм-аут для оппозиции
Правящие молдавские коммунисты одни избрать президента не могут
Первое заседание избранного 5 апреля парламента Молдавии заняло вчера всего 20 минут. По традиции, открывший его старейший по возрасту депутат от Партии коммунистов Иван Калин сообщил, что на формирование руководящих структур парламента нужно время, и предложил провести следующее заседание 12 мая.

Напомним, что итоги выборов, принесших коммунистам около половины голосов избирателей, вызвали протесты оппозиции, завершившиеся 7 апреля массовыми беспорядками в Кишиневе. Разгромленное тогда здание парламента до сих пор в ремонте, и свою работу новый депутатский корпус начал во Дворце республики. Сюда пришли и все представители оппозиции, которые ранее, на торжественной церемонии, отказались получить свои мандаты совместно с депутатами-коммунистами.

На следующем заседании законодателям предстоит сформировать руководство парламента и назначить дату выборов нового президента, избираемого в Молдавии парламентом. До сих пор не исключалось, что пост спикера может занять лидер Компартии и действующий глава государства 67-летний Владимир Воронин, который на третий президентский срок по конституции идти не вправе. В президенты же многие наблюдатели прочат 42-летнего Марианна Лупу -- спикера парламента предыдущего созыва. Еще возможными кандидатами называют премьер-министра 53-летнюю Зинаиду Гречаную и депутата от Компартии 54-летнего Владимира Цуркана, возглавившего госкомиссию по расследованию событий 7 апреля.

Ранее лидеры оппозиции пригрозили блокировать голосование по выборам президента. Коммунистам, которые имеют 61 мандат из 101, не хватает всего одного голоса для самостоятельного утверждения главы государства. Накануне первого заседания парламента Владимир Воронин призвал оппозицию принять участие в выборах президента. Он пообещал, что готов вести переговоры «о назначении депутатов от оппозиции на должности в парламентских комиссиях». Если же депутаты не смогут избрать главу государства, то действующий президент в соответствии с конституцией может назначить новые парламентские выборы. Независимый молдавский политолог Виктор Жосу заметил «Времени новостей», что «объявленный до 12 мая тайм-аут нужен правящей партии, чтобы заручиться поддержкой оппозиции для избрания нового президента». По оценке эксперта, «удастся ли этот закулисный торг, гадать пока бессмысленно».

Наш собеседник и другие аналитики считают, что Владимир Воронин и его администрация стремятся заручиться поддержкой и в темах внешней политики. На днях президент заявил о решимости активизировать подготовку к вступлению страны в Евросоюз. С этой целью в дипломатическом ведомстве, именуемом в Молдавии министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), создан новый департамент европейской интеграции. Однако в то же время Молдавия отказалась от участия в начинающихся сегодня военных учениях НАТО в Грузии, против проведения которых выступила Россия. Также объявлено, что вместо Воронина и Гречаной на проводимый Евросоюзом завтра в Праге саммит «Восточное партнерство» поедет вице-премьер и глава МИДЕИ Андрей Стратан. Вчера он побывал в Москве, где обсудил двусторонние отношения и председательство, осуществляемое Молдавией в СНГ в текущем году.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье