Время новостей
     N°77, 06 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2009
Что мешает плохому телевизионщику?
1 мая 2009 года известного телеведущего Владимира Соловьева никто не вызвал на дуэль. И он никого не вызвал. Однако г-н Соловьев исчез... Со всех телеэкранов нашей страны. Что бы это значило? Тень, знай свое место? Но тенью Соловьев никогда не был... Заигрался не в свою игру? Только такие талантливые ведущие на дороге не валяются. Теперь вопрос: в какую когорту униженных и оскорбленных нашего ТВ его зачислить? К теледиссидентам типа Сорокиной, Киселева, Парфенова и Савика Шустера? Или Владимир Соловьев продолжил частный случай верного слуги партии Глеба Павловского, которого ТВ-кураторы поматросили и бросили? В любом случае получается, что теперь уже тандемократия пожирает своих детей.

Понравилось. Когда человек старается не изменять себе, не опускаться во что бы то ни стало до т.н. массового зрителя, а, напротив, поднимать его, когда относится к телевидению как к высокому искусству и делает его именно так, что можно еще сказать про такого человека? "Метро" Елизаветы Листовой («Россия») круче, чем одноименный мюзикл! А сама Лиза заслуживает исключительно респект и уважуху. Так, кажется, выражаются молодящиеся телекритики.

Передача "Нереальная политика" (РЕН ТВ) -- очень неровная, но живая, стебная, а местами просто идет на бис. К примеру, выпуск с Еленой Берковой можно назвать мастер-классом журналистов Канделаки и Колесникова на тему, как надо вскрывать своего гостя, хамить ему, говоря исключительно комплименты, смеяться над собеседником, ни разу даже не улыбнувшись. Это была настоящая школа злословия.

Фильм "Валерий Харламов. Дополнительное время" («Первый»). Точная временная окраска, внешняя схожесть героев, дыхание хоккейной игры, чемпионат мира по которой мы сейчас наблюдаем, а главное, та упрощенность, которая была абсолютно неуместна в картинах о Симонове, Есенине, Королеве, здесь естественна и органична. Не потому что великий хоккеист Харламов был так прост, но киностилистика выстроена очень точно.

Не понравилось. "Очная ставка" (НТВ). Сколько раз увижу, столько раз и напишу. Почему Соловьева с НТВ убирают, а маньяки и педофилы из «Очной ставки» все в шоколаде?! Они главные герои, ими откровенно любуются в передаче. По-моему, за такие показы отдельных товарищей следует повесить за то самое место, которое мешает плохим телевизионщикам.

Александр Мельман, «Московский комсомолец»