Время новостей
     N°77, 06 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.05.2009
Первые и главные
Юбилей -- ключевое слово апрельского телевидения. Сюжеты в новостях, специальные программы, полновесные концерты -- чуть ли не ежедневно все это посвящалось примадонне всея Руси. Слов нет, каждый в нашей стране любит Аллу Пугачеву, а кто не любит, кинем в того камень. Но что-то чрезмерное, нездоровое и даже уродливое явило ТВ в самой этой грандиозности отмечания 60-летия талантливой певицы и актрисы. Экранная жизнь лишилась хоть какого-то разнообразия, только одно событие волновало телевидение. Вытащили всех на экран -- старых мужей, поклонников и домработниц, нового сердечного друга, новую свиту и новый лимузин. Всем хороша Алла, но и она устала что-то бесконечно рассказывать о себе. Правда, «Первый канал», который в ссоре с примадонной, из этой ситуации вывернулся остроумно. Отметились на всенародном празднике хорошим, но давним фильмом Леонида Парфенова -- и этикет соблюли, и о себе напомнили, о молодых Парфенове--Эрнсте--Троицком. Да еще изготовили новую нетленку по проверенным лекалам под диковато звучащим названием «Дочка матери» о Кристине Орбакайте.

Канал «Россия», вечно уязвленный, что он второй после «Первого», в апреле придумал называть себя главным. Под вопли «Празднует вся Россия!» звучала гордая фраза: «Главное событие на главном канале». Это о юбилейном концерте Филиппа Киркорова двухлетней давности, когда он отмечал 40-летие со дня рождения и 25-летие жизни на сцене. Тоже остроумно: мало ли что эти юбилейные даты притянуты за уши да и вообще неюбилейные в этом году, зато есть повод напомнить народу, что такое «главные события» на языке телевидения.

Канал НТВ тоже отметил близкую ему юбилейную дату. По субботам на НТВ обычно поминают «Кремлевские похороны». Поторопились извлечь из небытия Андрея Януарьевича Вышинского, умершего 55 лет назад, но не в апреле, а в ноябре 1954 года. Того самого, что ввел в обиход «тройки», наделенные правом выносить смертные приговоры без суда и следствия. Того, кто прославился своими лающими, полными оскорблений и ругательств речами на показательных сталинских процессах и всегда изначально был уверен в виновности подсудимых. «Кремлевские похороны» представили своего героя как образцового юриста, блестящего оратора и крупного государственного деятеля. Такая у них историческая оптика.

Вернемся к искусству. 80-летие выдающегося артиста Донатаса Баниониса без особой помпы, но тоже отметили. «Первый канал» подарил юбиляру фильм «Путешествие с Донатасом Банионисом». Авторы в порыве любви сообщили, что «Солярис» Андрея Тарковского с нынешним юбиляром в главной роли получил в свое время «Золотую пальмовую ветвь» в Канне. Без сомнения, фильм такую награду заслужил, одна беда -- она ему не досталась.

Такое печальное событие, как уход из жизни известного писателя Мориса Дрюона, тоже сопровождалось захлестывающей эмоциональностью и преувеличениями. Популярный французский беллетрист, конечно, многое успел за свою наполненную трудами писательскую жизнь. Однако называть его «одним из величайших писателей ХХ столетия», когда жили и творили Бунин, Пастернак, Набоков, Томас Манн, Фолкнер, несколько опрометчиво.

Не знаю, какой писатель опишет когда-нибудь судьбу Светланы Бахминой, получившей наконец УДО, но ТВ свою информационную работу выполнило плохо. Не объяснило зрителям, почему Бахминой не было в зале суда, отчего ее не выпускали еще долго после объявленного освобождения, почему адрес больницы, где она находилась, не сообщали даже ее мужу.

Потрясшее всех сообщение о милиционере-убийце Евсюкове не слишком взволновало ТВ. Были только новостные сюжеты да искаженное гневом лицо московского мэра, возмущенного, как это без его ведома сняли начальника ГУВД Москвы. А вот для того, что было бы просто необходимо, -- для большого, открытого разговора о том, как и почему дегенерат со склонностью к патологическому опьянению, насилию, коррупции, употребляющий наркотики, оказался в милиции, да еще на руководящей должности, -- на ТВ места не нашлось. Да и передач, где такие дискуссии возможны, становится все меньше. Даже программа Владимира Соловьева «К барьеру!» показалась кому-то лишней, ее закрыли.

У телевидения иные темы, другие заботы. День внутренних войск МВД необходимо отметить очередным пышным эстрадным концертом. Вот старый любимый сериал раскрасили. Третий рейх в цвете -- опять «главное событие на главном канале».

Ольга Галицкая