Время новостей
     N°76, 05 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.05.2009
Президент-миллионер
Панама выбрала строителя метро
Избиратели трехмиллионной Панамы пошли наперекор наметившемуся в странах Центральной Америки поветрию избирать президентами политиков левого толка. Завтра панамский избирательный трибунал огласит официальные итоги прошедшего в воскресенье, 3 мая, голосования, но уже вчера его глава Эрасмо Пинилья заявил, что о консерваторе Рикардо Мартинелли (на снимке) «можно говорить как о безоговорочном победителе».

По предварительным данным, 57-летний мультимиллионер, добрый католик и отец троих детей, заручился поддержкой до 63% избирателей, что почти вдвое больше, чем у его главного соперника -- 54-летней Бальбины Эррера. Она представляла левую Революционно-демократическую партию, потерпевшую поражение и на парламентских выборах, проводившихся одновременно с президентскими. Теперь в 71-местную Национальную ассамблею придут 37 депутатов от правого «Альянса за изменения», ядром которого является созданная Мартинелли в 1998 году партия «За демократические перемены».

Избранный президент, который вступит в должность 1 июля на пятилетний срок, узнав о своей победе, сказал: «Я не совершенен и не лучший из политиков, но знаю, как создавать богатство и рабочие места. Я понимаю, как работает экономика, а это то, что нам надо для преодоления кризиса. На это и рассчитывает страна, и завтра мы изменим ее так, что у всех будет хорошие медицина, образование, социальная защищенность и транспорт». Успех Мартинелли во многом обеспечили его обещания налоговой реформы с целью более справедливого распределения доходов и строительства метро в столице, не вылезающей из транспортных пробок.

Избиратели поверили политику, всегда успешному в своих предприятиях. Сейчас избранный президент -- председатель совета директоров крупнейшей в стране сети супермаркетов «Супер-99» и член правлений еще десяти компаний. Фонд его имени ежегодно выделяет свыше 8 тыс. студенческих грантов для выходцев из бедных семей. Удача изменила ему лишь в 2004 году, когда он проиграл президентскую гонку Мартину Торрихосу, сыну национального героя Омара Торрихоса, сумевшего договорным путем обеспечить переход в 1999 году Панамского канала из-под юрисдикции США в панамскую.

Но тогда же Мартинелли до 2003 года стал министром по делам Панамского канала, производящего до 80% валового национального продукта, и работал так блестяще, что заслужил похвалу Международной ассоциации морского судоходства. Юность политика связана с США, где он окончил Военную академию в Виргинии и университет Арканзаса по кафедре управления бизнесом. На госслужбу пришел в 1994 году директором бюро социальной защиты, вызвавшим неудовольствие медицинской элиты тем, что заставил ее работать сверхурочно на рядового пациента.

Александр САМОХОТКИН