Время новостей
     N°73, 28 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.04.2009
Берлинцы отвергли обязательные уроки религии
Посещение уроков религии в берлинских школах останется факультативным. Согласно обнародованным вчера итогам состоявшегося накануне референдума, 51,3% его участников высказались против введения с седьмого класса обязательного выбора между уроками этики и религии. Инициатором плебисцита было надконфессиональное общественное объединение «Про рели» («За религию»), в которое вошли христиане, мусульмане и евреи. Сторонники равноправного выбора между светской этикой и религиозным образованием в школах потерпели двойное поражение, поскольку им не удалось добиться и требуемой по закону 25-процентной явки. Таким образом, дети разных народов, живущие в германской столице, будут продолжать совместно посещать уроки этики, как это введено законом федеральной земли Берлин в 2005 году.

Итоги референдума подтвердили, насколько расколоты берлинцы в мировоззренческих вопросах. В «буржуазных» западных районах города в референдуме приняло участие до 41% избирателей и свыше 60% проголосовало за обязательный выбор между этикой и религией. На востоке Берлина участие было вялым. В таких районах экс-столицы ГДР, как Марцан (здесь живет значительное число немцев из бывшего СССР) и Хеллерсдорф, на плебисцит вышло чуть больше 21%, и свыше 77% высказалось против уравнивания в правах этики и религии.

«Про рели» не помогла широкая поддержка берлинских оппозиционных партий -- христианских демократов и свободных демократов, а также известных политических и общественных деятелей. Сторону «Про рели» заняла даже канцлер Германии Ангела Меркель. Их политическим антиподом стала инициатива «Про этик» («За этику») и коалиция социал-демократов и Партии левых в берлинском сенате.

Юрий ШПАКОВ, Берлин