Время новостей
     N°70, 23 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2009
Граница поехала
Северокорейские бойцы в негодовании
Сегодня в Пхеньян прибывает глава МИД России Сергей Лавров с целью убедить КНДР вернуться к шестисторонним переговорам по атомной проблеме. Северная Корея наотрез отказалась обсуждать эту тему в ответ на осуждение Совбезом ООН в середине апреля ее ракетного пуска 5 апреля.

Визит начинается на фоне обострения отношений между Пхеньяном и Сеулом. Север вчера заявил, что солдаты-южане передвинули на несколько десятков метров в сторону КНДР пограничный разметочный знак в демилитаризованной зоне, разделяющей два корейских государства. По заявлению КНДР, это «коварное преступление серьезно раздражает наших бойцов и вызывает их негодование».

На случай невыполнения «законного требования немедленно вернуть разметочный знак на прежнее место» Пхеньян отметил, что «оставляет за собой право принять меры самообороны, причем южнокорейские поджигатели войны будут нести всю тяжесть ответственности за все вытекающие последствия». Генштаб Южной Кореи назвал эти обвинения «ничем не обоснованными».

Конфликт возник на следующий день после созванных по предложению Севера переговоров с южанами в приграничном северокорейском Кэсоне для обсуждения деятельности межкорейской Кэсонской промзоны. Однако речь на них зашла о намерении Юга в конце этой недели присоединиться к американской Инициативе по безопасности в борьбе с распространением оружия массового уничтожения, которая разрешает перехват и инспекцию самолетов и судов, подозреваемых в нелегальной перевозке оружия. Северяне заявили, что этот шаг будет приравнен «к объявлению войны», но южане отвергли подобную критику.

Переговоры между Севером и Югом -- первые более чем за год -- длились 22 минуты после 12 часов споров по процедурным вопросам. Обменявшись документами с разъяснением позиций, делегаты разъехались. Уже по возвращению в Сеул южане обнаружили, что Север настаивает на новых переговорах для пересмотра «постоянных особых льгот», предоставленных Югу в Кэсонском индустриальном комплексе. В стартовавший в 2004 году проект южане инвестировали 548 млн долл., ныне там работают 101 южнокорейская фирма и 39 тыс. северян. КНДР требует поднять зарплату для своего персонала, составляющую в среднем 70 долл. Другое требование -- оплата южанами с будущего года аренды земли, которая по действующему соглашению взиматься до 2014 года не должна.

Алексей СЛОБОДИН