Время новостей
     N°70, 23 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2009
Ленинским курсом -- к европейской интеграции
Кишинев демонстрирует лояльность
Евросоюз готов помочь сближению позиций власти и оппозиции Молдавии. Об этом заявил Мирек Тополанек, исполняющий обязанности премьера председательствующей в ЕС Чехии, по завершении вчерашней встречи с президентом Молдавии и лидером правящей Партии коммунистов Владимиром Ворониным. Гость прибыл в Кишинев для ознакомления с ситуацией в республике --после состоявшихся 5 апреля выборов прошли массовые акции протеста, которые переросли 7 апреля в беспорядки и погромы. У Тополанека также были запланированы встречи с премьером Зинаидой Гречаной и лидерами оппозиционных партий.

«Каждый видит ситуацию по-своему, но для меня важна тема налаживания диалога», -- уточнил гость. На это президент Воронин заметил: «Очень важно, чтобы премьер-министр страны, председательствующей сейчас в ЕС, сам на месте ознакомился с истинным положением дел». Евросоюз продолжит обсуждение молдавской проблематики 27 апреля в Люксембурге на заседании глав МИДов.

Вчерашний день президент Молдавии и лидер коммунистов начал у памятника Владимиру Ленину. На церемонии по случаю дня рождения вождя революции г-н Воронин заявил, что молдавские коммунисты обязаны эффективно использовать власть для осуществления курса на европейскую интеграцию страны. Похоже, что это заявление в первую очередь было адресовано высокопоставленному гостю из ЕС.

Накануне молдавский ЦИК представил в конституционный суд протокол пересчета голосов на выборах 5 апреля. Суд подтвердил, что коммунисты получили почти 50% голосов и 60 депутатских мандатов, тогда как для избрания президента парламентом нужен как минимум 61 голос. 41 мандат достался трем оппозиционным правым силам -- Либеральной партии, Либерально-демократической партии и альянсу «Наша Молдова» (АНМ). Лидер АНМ Серафим Урекян заметил «Времени новостей», что «чудес от встречи с Тополанеком не ждал». Хотя оппозиция намеревалась пожаловаться гостю на Партию коммунистов, которая якобы заблокировала проверку избирательных списков, начатую объявившими о массовых фальсификациях оппозиционными партиями.

По словам главы «Центристского союза» Василия Тарлева, «в условиях кризисной политической ситуации, когда Партии коммунистов надо заручиться поддержкой хотя бы одного парламентария от оппозиции для утверждения нового президента, ее руководители, конечно, рассчитывали на содействие полпреда ЕС и были готовы продемонстрировать собственную лояльность». Собеседник «ВН» полагает, что теперь в Кишиневе могут прозвучать «более благожелательные отзывы» об утвержденной ЕС в марте программе «Восточное партнерство», нацеленной в том числе на Молдавию. Напомним, что Владимир Воронин ранее считал излишним «создавать еще одно СНГ под контролем ЕС», поскольку эта структура будет «похожа на кольцо вокруг России».

Теперь эта позиция может измениться. «Лидер Партии коммунистов не раз уже за ночь менял свой курс. И если до выборов он говорил о пророссийском векторе, то сейчас вдруг стало известно об участии молдавских военных в майских учениях НАТО в Грузии», -- напомнил «ВН» Серафим Урекян. Этот поворот не стал неожиданностью для президента непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова, заявившего на днях: «Несмотря на свои декларации о суверенитете, на деле Молдова проводит курс на сближение с НАТО. Говорить одно, а делать другое -- обычная политика Кишинева».

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье