Время новостей
     N°69, 22 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2009
Слияния растут
Рынок M&A постепенно восстанавливается
Сразу о десяти крупных сделках Mergers & Acquisitions (M&A) на общую сумму около 27 млрд долл. было объявлено в начале этой недели. Корпорация Oracle купила американского производителя программного и аппаратного обеспечения Sun Microsystems за 7,4 млрд долл., PepsiCo заплатила 6 млрд долл. за приобретение двух бутилировщиков, а крупнейшая британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline поглотила американскую Stiefel Laboratories за 3,6 млрд долл., сообщает Financial Times. На фоне этих событий эксперты инвестиционных компаний заговорили об оживлении рынка слияний и поглощений.

«Понятно, что эти сделки готовились задолго до их обнародования, -- говорит начальник аналитической группы MA-Intelligence Андрей Зайков. -- Свою роль в их реализации сыграл сезонный фактор, компании закрыли годовые балансы в марте--апреле и стали тратить свободные средства на интересующие их активы». Такая тенденция актуальна и на российском рынке слияний и поглощений, уверен он. Так, в марте российский показатель M&A заметно поднялся -- за месяц были квалифицированы данные по 17 сделкам на общую сумму 3,66 млрд долл., это на 76,8% больше, чем было в феврале, отмечается в исследовании MA-Intelligence. Впрочем, по отношению к аналогичному периоду прошлого года объем таких сделок упал на 57,2%. Как известно, крупнейшая сделка, о которой стало известно в марте, -- это покупка холдингом АФК «Система» контрольных пакетов башкирских предприятий топливно-энергетического комплекса. Предметом транзакции стали «Башкирнефтепродукт», «Башнефть», «Новойл», «Уфанефтехим», «Уфаоргсинтез», «Уфимский НПЗ». Сделка принесла продавцу 2,5 млрд долл. Прежде АФК «Система» принадлежали 25--29% акций этих предприятий.

Первый страх перед кризисом прошел, и сейчас компании, которые не жили на заемные средства, могут покупать подешевевшие активы. «В этой связи российские компании активно рассматривают возможности для приобретений в Европе, которые в условиях кризиса стали доступнее, -- отмечает начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. -- Так, «Сургутнефтегаз», который, по разным оценкам, аккумулировал на своих счетах порядка 20 млрд долл., в начале апреля приобрел 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании MOL у австрийской OMV (сумма транзакции составила 1,4 млрд евро (1,87 млрд долл.)». Впрочем, эксперт отмечает, что говорить об устойчивом тренде в секторе ТЭК не приходится, пока цены на нефть невысоки и есть известные сложности с привлечением финансирования.

Несмотря на позитивную динамику рынка M&A в марте, она все равно сильно уступает прошлогодней. Так, по данным MA-Intelligence, в первом квартале 2008-го объем рынка составил 34,01 млрд долл. В январе--марте же текущего года он снизился на 70%, до 10,42 млрд долл. Сопоставимые цифры приводит и Dealogic, по подсчетам которой рынок M&A России за первые три месяца 2009 года сократился на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 11,49 млрд долларов.

Георгий ВОРОНКОВ