Время новостей
     N°69, 22 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2009
Решающий и впечатляющий
Будущий президент ЮАР ни в чем не виноват
Сегодня в Южно-Африканской Республике пройдут парламентские выборы. В предвыборной гонке участвуют 18 партий, победителем наверняка выйдет правящий «Африканский национальный конгресс» (АНК) -- главная сила, приведшая в 1994 году страну к победе над апартеидом. Прогнозы сулят АНК до 72% голосов. На первом заседании в начале мая депутаты выберут президента ЮАР. Им станет 67-летний Джейкоб Зума -- официальный кандидат АНК и его председатель с декабря 2007 года.

В ходе избирательной кампании Зума заявлял, что видит цели АНК в развитии госсектора экономики, в борьбе с преступностью, с поразившей свыше трети чернокожих граждан безработицей и пандемией СПИДа, а также в ускорении земельной реформы в интересах черного большинства. Оппоненты АНК выступают за либерализацию экономики и укрепление автономии девяти регионов страны: по конституции ЮАР -- унитарное государство с элементами федерализма.

Ведущей оппозиционной силой является «Конгресс народа», отколовшийся от АНК после того, как в сентябре 2008 года президент Табо Мбеки был вынужден уйти в отставку, а его место занял Кгалема Мотланте -- назначенец Зумы. Руководство АНК посчитало, что Мбеки мешает правосудию, которое с 2005 года расследовало обвинения в адрес Зумы в изнасиловании, вымогательстве и коррупции. 6 апреля этого года Зуму признали полностью невиновным, вчера он подал в суд на британскую газету «Гардиан», назвавшую его стиль руководства «морально нечистоплотным».

Другой оппонент АНК -- «Демократический альянс», возглавляемый белым мэром Кейптауна Хелен Зилле. Выступая под лозунгами развития многорасовой демократии, она рассчитывает серьезно потеснить правящую партию. В последнее время активисты АНК были замечены в разжигании национальной розни и политическом вмешательстве в работу госучреждений.

Тем не менее ведущие политические партии, включая АНК, в предвыборной агитации обращались ко всем жителям страны вне зависимости от расы. В 50-миллионной ЮАР чернокожие составляют 78% населения, белые -- 11%, метисы -- 9%, остальные -- выходцы из Азии.

Накануне голосования Зума призвал избирателей выдать его партии «впечатляющий и решающий пятилетний мандат» с тем, чтобы АНК получил в парламенте не менее двух третей мест, необходимых «для дальнейшего улучшения жизни народа». Дважды поддержать Зуму на митингах приходил 90-летний Нельсон Мандела -- безусловный моральный авторитет нации и первый чернокожий президент ЮАР.

Александр САМОХОТКИН