Время новостей
     N°66, 17 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2009
Остинское чаепитие
Техас напомнил о праве выхода из США
Президент Барак Обама обещал «упростить чудовищное налоговое законодательство, слишком сложное для восприятия большинства американцев». Так он ответил на акции протеста, прошедшие по многим штатам США в канун 15 апреля -- дня подачи налоговых деклараций. Демонстранты требовали отмены решений администрации Обамы о введении новых налогов, в частности на табачные изделия.

Символом протеста стали чайные пакетики в руках манифестантов. Это было напоминание о знаменитом «Бостонском чаепитии» 1773 года, приведшем к провозглашению в 1776 году независимости США. Тогда британская метрополия отменила для своих экспортеров пошлины на ввоз чая в североамериканские колонии. Это стало ударом по американским колонистам, также (нередко контрабандно) завозившим чай в Америку. Они оказались в невыгодных условиях по сравнению с британскими монополистами. Активисты организации «Сыны свободы» проникли тогда на британские суда в порту Бостона и выкинули с них в море тюки с чаем. Американская независимость, таким образом, началась с проблемы пошлин и налогов.

Об этом-то и напомнили сегодня критики налоговой политики федеральных властей. Особенно отличились техасцы в городе Остин. 15 апреля они вышли на демонстрации с лозунгами «Пираты есть и в США» и «Остановить социализм Обамы». Техасский губернатор Техаса Джеймс «Рик» Перри, как сообщил телеканал «Фокс Ньюс», «подогрел настроения» заявлением о том, что «федеральное правительство стало деспотичным»: «Это проявляется в размерах правительственного аппарата, его вторжении в жизни граждан и дела Техаса».

Перри призвал и другие штаты защищаться от вмешательства Белого Дома и поддержал законодателей Техаса, подготовивших резолюцию в поддержку принятой в 1791 году десятой поправки к конституции. Она гласит, что не закрепленные за федеральным правительством и не отчужденные у штатов по конституции права «принадлежат штатам и народу».

Губернатор-республиканец в пику президенту-демократу отметил, что у Техаса (население почти 25 млн человек) «есть своя экономическая мощь, тогда как в Вашингтоне творится финансовый хаос»: «Миллионы техасцев устали из-за того, что Вашингтон, округ Колумбия, пытается учить нас, как управлять Техасом». В марте Перри отказался от выделенных из федерального бюджета в помощь техасским безработным 550 млн долл.,. пояснив, что «потом по этому счету придется платить».

В среду 59-летний Перри выступил на митинге под выкрики «Отделяемся!». Но сам высказался осторожно: «У нас великая страна, и у нас нет ни одной причины распускать наш союз. Но если Вашингтон продолжит совать нос в дела народа США, понятно, что может получиться. Техас -- уникальное место, независимое по своему духу. Когда мы вошли в союз в 1845 году, то один из вопросов звучал так: сможем ли мы выйти, если решим сделать это». Техас после провозглашения независимости от Мексики в 1836 году десять лет был независимым государством.

В 2000 году, будучи вице-губернатором, Перри унаследовал губернаторскую должность от избранного президентом Джорджа Буша, но подтвердил права на нее на выборах 2002 и 2006 годов. В 2010 году Перри пойдет на третий срок.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в США