Время новостей
     N°65, 16 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2009
Время для спасения
ФСФР продлила срок реорганизации закрытых ПИФов в фонды для квалифицированных инвесторов
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) продлила срок реорганизации закрытых ПИФов. Теперь такие паевые инвестиционные фонды могут быть реорганизованы в фонды для квалифицированных инвесторов до 1 ноября 2009 года, а не до 26 апреля, как раньше. Таким образом, отложив реорганизацию, ФСФР дает возможность фондам избежать оттока капитала.

В ФСФР объясняют пролонгацию сроков участившимися обращениями со стороны участников рынка. Последние опасаются оттока капитала со стороны пайщиков, ведь согласно действующему законодательству реорганизация закрытого ПИФа дает им возможность вывести из него свои средства. Сейчас это особенно актуально, потому что из-за кризиса стоимость активов снизилась и инвесторы, обеспокоенные дальнейшей судьбой своих финансов, могут их забрать. В таком случае пострадают и сами вкладчики, и рынок в целом, ведь с него будут выведены активы.

На этом фоне ФСФР отодвинула сроки возможной реорганизации на полгода, в расчете на то, что рыночная ситуация изменится. «Мы посчитали, что полгода -- это разумный срок, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» руководитель ФСФР Владимир Миловидов. -- Ждать улучшения состояния рынка в следующем квартале -- это, наверное, слишком оптимистично, через год -- напротив, пессимистично. Проанализировав ситуацию на рынке, мы и приняли эти антикризисные меры».

Напомним, реорганизация закрытого ПИФа в фонд для квалифицированных инвесторов существенно расширяет инвестиционные возможности организации. Появляется возможность вкладывать средства в более доходные и рискованные инструменты, например в хедж-фонды, венчурные и кредитные фонды. Минусом фонда для квалифицированных инвесторов является то, что он несет на себе все риски, связанные с инвестированием (его пайщики не подпадают под государственную программу защиты инвесторов). Поэтому такие фонды, как правило, не состоят из активов, торгуемых на открытых рынках, а из других, более доходных, отмечают эксперты. «Большинство таких фондов сформировано из финансовых инструментов, ориентированных на недвижимость, -- комментирует президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. -- Сомневаюсь, что она подорожает в ближайшие шесть месяцев, скорее наоборот». Он напоминает, что процедура реорганизации закрытых ПИФов в фонды для квалифицированных инвесторов введена достаточно недавно (соответствующий закон вступил в силу в прошлом году), и ее механизм еще не отлажен. «Подача документов и принятие решение ФСФР занимают продолжительное время, поэтому пролонгация сроков вызвана тем, что не все технически успевают пройти эту процедуру», -- констатирует г-н Александров.

Георгий ВОРОНКОВ