Время новостей
     N°65, 16 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2009
Яйцеголовая надежда
Париж против расширения Евросоюза
Франция все решительнее заявляет об отрицательном отношении к дальнейшему расширению Евросоюза. После принятия в ЕС балканских государств «нам нужно остановиться», заявил в опубликованном вчера интервью бельгийской газете «Либр Бельжик» госсекретарь Франции по европейским делам Брюно Ле Мэр. В ходе недавних саммитов «большой двадцатки», ЕС и НАТО президент Николя Саркози и глава МИДа Бернар Кушнер открыто выступили против планов принятия в Евросоюз Турции, получившей статус кандидата.

Среди балканских стран кандидатским статусом в ЕС с декабря 2005 года пользуется Македония. Но ей мешает неурегулированный спор с Грецией (обладающей в ЕС правом вето) о государственном названии страны. Другой официальный кандидат -- Хорватия может стать членом в 2010--2011 годах. В феврале заявку подала Черногория. Албания, как заявил на днях глава ее МИДа, намерена сделать это в нынешнем месяце. До конца года аналогичные шаги могут предпринять Сербия и Босния. Теоретически перспектива членства в ЕС не закрыта даже для Косово, чью независимость отказываются признать Греция, Кипр, Испания, Румыния и Словакия.

Но эти планы готов перечеркнуть Париж. На днях в другом интервью мсье Ле Мэр высказался еще более сурово и определенно, напрямую увязав принятие балканских государств в ЕС с судьбой Лиссабонского договора, очерчивающего конституционные рамки Единой Европы. Этот документ пока не ратифицирован Чехией. Правительство Ирландии, жители которой отвергли договор на референдуме в прошлом году, намерено провести повторный референдум. Ле Мэр напомнил чехам об их обещании ратифицировать договор: «Слово надо держать», -- в противном случае «Европа останется в нынешних конституционных рамках и дискуссий больше не будет».

40-летний Ле Мэр, назначенный в конце прошлого года на должность госсекретаря (этот пост находится в юрисдикции президента), -- восходящая звезда французской политики, в которую его привел в конце 1990-х годов будущий премьер Доминик де Вильпен, в ту пору глава президентской администрации. Экс-президент Жак Ширак как-то шутливо, но с уважением назвал Ле Мэра «яйцеголовой надеждой Франции».

«Ле Мэр -- германофил, которому президент Саркози поручил прежде всего улучшить отношения с Германией, с чем он полностью справился», -- пояснил «Времени новостей» французский политолог Арно Дюбьен. По его словам, сегодня Париж и Берлин «по многим вопросам, включая антикризисные меры, выступают с единых позиций». Заявления Ле Мэра на тему расширения ЕС, как отметил собеседник «ВН», на деле «отражают и позицию Германии».

После провала во Франции весной 2005 года референдума по европейской конституции вопрос о расширении ЕС, по словам г-на Дюбьена, «повис в воздухе», и жители страны «перестали связывать европейскую идею с прогрессом». В «старой» Европе задались вопросом: «Не пора ли вместо скоропалительного расширения задуматься об укреплении институтов?»

Сегодня, по оценке эксперта «ВН», такого мнения придерживается большинство стран Евросоюза за исключением Великобритании и Польши, по-прежнему лоббирующей расширение ЕС в сторону Украины, Молдавии и Закавказья. Однако польская мечта «не сбудется в ближайшие 20--30 лет, а скорее всего никогда». Ведь мировой кризис не только продемонстрировал хрупкость экономических достижений новых стран-членов, уповающих на помощь Брюсселя, МВФ и Всемирного банка, но и «серьезно поумерил их политические амбиции», заключил Арно Дюбьен.

Борис ЮНАНОВ