Время новостей
     N°65, 16 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2009
Лавров и Левин нашли общий язык
По СНВ, ПРО и устаревшей поправке
Президент США Барак Обама приедет в Россию на встречу со своим коллегой Дмитрием Медведевым с неплохим багажом -- повестку дня намеченного на начало июля саммита активно готовят парламентарии, министры и эксперты двух стран. В эти дни в Москве побывала делегация сенатского комитета по делам вооруженных сил конгресса США во главе с демократом Карлом Левином. Вчера она обсудила с главой МИД России Сергеем Лавровым ключевые проблемы российско-американских отношений.

«Наша делегация заинтересована предпринять все необходимые усилия, чтобы обеспечить наращивание диалога между нашими странами», -- заявил г-н Левин. Он перечислил вопросы, где прогресс возможен уже в текущем году, -- это сокращение ядерных арсеналов, размещение в Восточной Европе элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) и отмена поправки Джексона--Вэника, ограничивающей торгово-экономическое сотрудничество США и России.

Срок действия подписанного Москвой и Вашингтоном в 1991 году Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) истекает 5 декабря. «Мы конституционно имеем обязательства по ратификации договорных отношений, в частности в том, что касается договора, который придет на смену СНВ», -- напомнил сенатор Левин. На это глава российской дипломатии напомнил, что в ходе первой личной встречи в Лондоне 1 апреля президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама «одобрили важные документы по общим рамкам наших отношений и по приоритетности нового договора, который должен прийти на смену договору по СНВ-1».

В вопросе о беспокоящем Москву размещении в Польше и Чехии элементов ПРО Сергей Лавров и американские сенаторы тоже нашли общий язык. Карл Левин уверен, что «сейчас хороший момент найти объединяющее начало в этом вопросе». В ходе состоявшейся затем встречи с заместителем Лаврова Сергеем Рябковым сенаторы более подробно обсудили российские предложения по совместному реагированию на возникающие ракетные угрозы. Москва, в частности, предлагает Вашингтону разрабатывать общую систему ПРО. Российские предложения «вызвали интерес», сообщили на Смоленской площади.

Еще больше совпали позиции собеседников по поводу необходимости скорейшей отмены поправки Джексона--Вэника. Она была принята конгрессом США в 1974 году в ответ на препятствия выезду евреев в Израиль из СССР. Карл Левин пообещал, что уже в этом году поправка может быть отменена: «Она оскорбительна для России, и больше ей нет места в своде наших законов».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия и США