Время новостей
     N°65, 16 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2009
По нулям
Грузинская оппозиция опасается президентской злости
На время пасхальных праздников грузинская оппозиция прекратит масштабные акции протеста, направленные на отстранение от власти президента Михаила Саакашвили. Четырехдневный перерыв начнется 17 апреля, однако палатки и импровизированные тюремные камеры, размещенные у президентской резиденции, парламента и здания Общественного телевидения, убирать не будут. В них останутся активисты оппозиции и представители общественности, выступающие против нынешних властей. Сегодня оппозиция сообщит подробности своего плана на митинге на проспекте Руставели. «Здесь, на улицах, теперь у нас место работы во благо родины, и мы будем дисциплинированными», -- обещает лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе.

«Мы доведем нашу борьбу до победы, -- заявила на митинге перед Общественным телевидением Манана Начкебия из «Новых правых». -- Саакашвили делает вид, что не замечает, как парализован Тбилиси. Мы проявим гражданскую ответственность. Общество поставило этим властям двойку!» Митингующие настроены более радикально. «Какая двойка? Нули все наши руководители», -- говорит мужчина с флажком с надписью «Защити Грузию!».

Оппозиция уверена, что защищать страну надо от разрушительной политики президента. Власти же призывают всех вместе защищаться от общего «внешнего врага» -- России. Вице-премьер -- государственный министр по европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе говорит, что готов обсуждать с оппозицией любые вопросы, за исключением отставки президента, который является еще и главнокомандующим: «Это неправильно и несерьезно, потому что мы фактически находимся в состоянии войны с Россией».

Иностранный компонент традиционно присутствует во внутриполитических процессах в Грузии. Значительная часть грузинского общества уверена, что раз американцы поддержали свержение власти Эдуарда Шеварднадзе в ноябре 2003 года, то Михаил Саакашвили -- это «проект» Америки. Так что Вашингтон должен «закрыть» этот проект. На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон принимала главу МИД Грузии Григория Вашадзе, они обсуждали ситуацию на Южном Кавказе и в самой Грузии. Клинтон заметила, что визит совпал со временем, когда «страна с молодой демократией испытывает сложности». Сейчас в Тбилиси едет заместитель помощника госсекретаря Мэтью Брайза. США поддерживают Грузию как политически, признавая ее территориальную целостность, так и финансово -- вскоре Тбилиси должен получить американский транш в 242 млн долл. из обещанной после событий августа 2008 года помощи в 1 млрд долл. «США остаются главным стратегическим союзником Грузии», -- подчеркивает Вашадзе.

Оппозиционеры уверены, что Америка считает союзником их страну, а не лично г-на Саакашвили, и Штаты не будут принимать активных мер по «спасению» нынешнего президента. Республиканец Леван Бердзенишвили, на днях проведший ряд встреч в США, заявил в эфире оппозиционной телекомпании «Кавкасия»: «Американцы мне прямо говорили, что в этом кризисе и с этими проблемами мы должны сами разобраться, что поддержки Саакашвили с их стороны не будет. Разве оппозиция могла услышать что-то лучшее? У властей сдают нервы. Почитайте последние интервью Саакашвили западным СМИ -- то США ругает, то Францию... Правда, я опасаюсь, что Саакашвили может сорвать эту злость, попытавшись применить силу против митингующих».

«Америка крест на Саакашвили пока не поставила», -- заметил «Времени новостей» грузинский политолог Шалва Пичхадзе. По его мнению, США еще не видят альтернативы -- на эту роль не подходит экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, больше шансов у бывшего постпреда Грузии в ООН Ираклия Аласании, но «он только набирает очки, а лидер должен быть популярным». По мнению собеседника «ВН», Саакашвили в отставку не подаст: «Власть и оппозиция договорятся на чем-то промежуточном. Возможно, на досрочных выборах, которые будут проведены не сегодня и не завтра».

Прямых контактов между властями и оппозицией нет, что накаляет обстановку. Множатся случаи избиения возвращающихся после митингов сторонников оппозиции неизвестными молодчиками в масках. «На нас объявлена охота, за которой стоит глава МВД Иванэ Мерабишвили», -- утверждает лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе. «Саакашвили видит, что уже не может управлять страной, поэтому и ведет себя так», -- считает экс-министр иностранных дел, лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. «Это настоящий террор, но мы предупреждаем власти, что если не прекратятся действия ее зондеркоманд и секретной полиции, то у оппозиции станет еще больше сторонников», -- говорит лидер «Демократического движения -- Единая Грузия» Нино Бурджанадзе.

Роль посредников пытаются взять на себя ведущие политологи, образовавшие «Клуб независимых экспертов». Состоялась их встреча с председателем парламента Давидом Бакрадзе, планируются переговоры с оппозицией. Представитель клуба бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе сказал «ВН»: «Если бы я был на месте власти, то предложил бы обсудить тему изменения конституции, а также тему проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Эти переговоры не должны тянуться бесконечно, надо оговорить дату их начала и завершения. Нужны кадровые изменения, которые избавили бы властные структуры и ЦИК от персон, вызывающих аллергию в обществе. Переговоры должны проиходить при содействии Евросоюза, так как у сторон нет доверия друг к другу».

Зураб Абашидзе полагает, что Запад отошел в сторону, предоставив возможность Грузии самой решать свои проблемы: «Возможно, Запад отстранился для того, чтобы проверить нашу страну и общество на прочность -- как они сами смогут выйти из этой коллизии. Будет плохо, если мы не пройдем испытания успешно».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией