Время новостей
     N°69, 22 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2009
Афиша
КЛУБЫ

Елена Камбурова. ЦДХ, 19.00.

«Бахыт-Компот». «Кич Кок», 19.00.

Иосиф Кобзон и «Республика». Театр эстрады, 19.00.

Лариса Долина. Дом музыки, 19.30.

Ансамбль «Mila & La Fille» (Россия, джаз, вокал). Союз композиторов, 20.30.

КОНЦЕРТЫ

Женский хор Государственного телевидения Болгарии «Мистерия болгарских голосов». Дирижер Д. Христова. Консерватория, 19.00.

Клавирные состязания. Солист П. Айду (клавесин и рояль). Дом музыки, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Вольф Горелик. Режиссер-постановщик Адольф Шапиро. В ролях Хибла Герзмава, Дмитрий Зуев, Алексей Долгов, Дмитрий Степанович. Спектакль, в бэкграунде которого не только драгоценная красота бельканто, но и чудесный Вальтер Скотт, задуман как поэтическая цитата и условно-историческое зрелище в наивном стиле. Премьера. Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко, 19.00.

«Река Потудань» А. Платонова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Сергей Качанов, Александр Лутошкин, Мария Шашлова и Андрей Шибаршин. В этом спектакле нет горя -- того невыносимого по накалу платоновского отчаяния, той беды, в густом растворе которой всегда живут его герои. Мы слышим о голоде, тифе, смертях, мы видим, как мечется Никита, от любви и жалости к жене не имеющий сил любить ее плотской любовью, как горестно падает он, закусив кулак, чтобы не зарыдать, когда слышит тихий плач Любы. Но все это не кажется настоящей бедой, потому что тут есть надежда. И в зрительской памяти еще долго остается интонация этой «Потудани» -- негромкая, серьезная и трогательно-чистая. Премьера. «Студия театрального искусства», 19.00.

«Сказка Арденнского леса» Ю. Кима. Музыкальное представление в двух частях по канве пьесы У. Шекспира «Как вам это понравится». Открытая репетиция стажерской группы театра. Режиссер Петр Фоменко. В ролях Олег Нирян, Наджа Мэр, Никита Тюнин, Моника Санторо, Иван Вакуленко, Юрий Буторин, Иван Поповски, Вера Строкова. Живая, остроумная, нисколько не устаревшая пьеса, возникшая в 1968 году, когда-то запрещенная, затем поставленная вновь и теперь представшая в третьей версии. «Мастерская Петра Фоменко», 19.00.

«Горе от ума» А. Грибоедова. Режиссер Римас Туминас. В ролях Александр Берда, Валерий Шальных, Иван Стебунов, Марина Александрова, Сергей Гармаш. Совершенно новая концепция со школьной скамьи известной пьесы, с новыми смысловыми акцентами. «Современник», 19.00.

«Горе от ума -- Горе уму -- Горе ума» А. Грибоедова. Спектакль Юрия Любимова к собственному 90-летию. В ролях Е. Левашова, И. Лиепа, И. Миркурбанов, М. Полицеймако, Ф. Антипов, Ю. Ардашев. Драма здесь подвинута в своих правах, ее место заняли театр теней, опера и балет. Театр на Таганке, 19.00.

«Перед киносеансом». Режиссеры Юрий Погребничко, Лилия Загорская. В ролях Наталья Рожкова, Юрий Кантомиров, Александр Кулаков. Спектакль, состоящий из песен и одного, прочитанного невзначай рассказа Уильяма Сараяна. Театр «ОКОЛО дома Станиславского», 19.00.

«Парикмахерша» С. Медведева. Режиссер Руслан Маликов. В ролях Инга Оболдина, Александр Усердин, Дмитрий Мухамадеев, Анатолий Хропов, Эдуард Флеров, Анна Галинова. Ироническая современная сказка с вроде бы счастливым концом: история рассказана от лица мечтательной провинциальной парикмахерши средних лет с такой наивно-радостной детской интонацией, что душераздирающий мелодраматический сюжет невольно воспринимается легко и безболезненно, как в сказке с яркими картинками. Театр «Практика», 20.00.

КИНО

«Баб Аль Самах -- Дверь прощения» (Франческо Сперандео, 2008). В ролях Мохаммед Сайяри, Фабрицио Буччи, Мохаммед Кука, Монтассар Маагли, Серена Наполи. Символом унижений, через которые прошел тунисец Мехди, становится тяжелая старинная дверь. Чтобы освободиться от прошлого, Мехди пускается в путешествие, в конце которого дверь будет сожжена, ибо огонь очищает. «Порядочные люди» (Эдоардо Уинспир, 2008). В ролях Донателла Финоккьяро, Фабрицио Джифуни, Джузеппе Фьорелло, Джорджо Коланджели, Джойя Сациани. Город Лечче, девяностые годы. Всеми уважаемый судья Иньяцио, долгие годы работавший на севере Италии, недавно вернулся в родные края. И заново встретился с Лучией, в которую всегда был тайно влюблен. Лучия родила сына от Инфантино, одного из самых активных наркоторговцев города, и работает в парфюмерной компании, но только для прикрытия. На самом деле она правая рука мафиозного босса Кармина Дза, «хозяина» криминальной организации «Санта Корона Унита», власть и могущество которой в эти годы достигает пика. Ключевой элемент этого необычного сочетания мелодрамы и фильма-исследования -- намеченная отдельными штрихами фигура женщины-мафиози. В рамках 12-го кинофестиваля нового итальянского кино N.I.C.E. «35 ММ», 20.00.

ВЫСТАВКИ

«Цветы -- остатки рая на земле». Проект, посвященный теме цветов в русском искусстве. Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке, до 10 мая.

Панас Ярмоленко (1886--1953). Выставка украинского художника в рамках фестиваля «Мода и стиль в фотографии 2009». В экспозицию вошли 25 живописных произведений Ярмоленко, а также фотографии начала и середины ХХ века. Галерея «Проун» на «Винзаводе», до 10 мая.

«От Дюрера до Клее. Немецкий, австрийский и швейцарский рисунок XV--XX веков из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина». ГМИИ имени Пушкина, до 24 мая.

«Определенное Состояние Мира?» Избранные произведения из коллекции Фонда Франсуа Пино, одного из ведущих частных коллекционеров искусства в мире. В экспозицию входят работы ярчайших современных художников, в их числе -- Джеф Кунс, Билл Виола, Дэн Флавин, Маурицио Каттелан, Синди Шерман, Тим Нобл и Сью Вебстер, Субодх Гупта, Филипп Паррено, Такаши Мураками, Петер Фишли, Давид Вайс. Центр современной культуры «Гараж», до 14 июня.

E-mail: afisha@vremya.ru