Время новостей
     N°64, 15 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2009
День рождения по-русски
В Петербурге отметили 65 лет Герхарда Шредера
Вчера в Санкт-Петербурге Владимир Путин публично и лично поздравил председателя комитета акционеров компании Nord Stream AG Герхарда Шредера с прошедшим днем рождения (ему 7 апреля исполнилось 65 лет) и поблагодарил за содействие в реализации газопроводного проекта. После официальных поздравлений российский премьер и экс-канцлер Германии вместе с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером и исполнительным директором Nord Stream Матиасом Варнигом отправились в один из ресторанов русской кухни в городе на Неве, чтобы в узком кругу отметить событие. Г-н Шредер считается поклонником русского застолья.

«Знаю, что господин Шредер и исполнительная дирекция Nord Stream активно работают по этому проекту. Проект становится все более и более международным и все более общеевропейским, -- заявил г-н Путин, имея в виду начавшиеся недавно переговоры о присоединении к российско-немецко-голландскому консорциуму французско-бельгийской GDFSuez. -- Мы хорошо знаем и много раз говорили, что дефицит энергоносителей в Европе будет нарастать, и поэтому мы должны спокойно объяснять свою позицию, спокойно работать над осуществлением этого проекта».

Сейчас контрольный пакет в Nord Stream AG, которая планирует построить газопровод «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров в год из России в Германию, принадлежит «Газпрому». По 20% находятся у немецких концернов E.ON Ruhrgas и Wintershall, а 9% у голландской госкомпании Gasunie.

Глава российского правительства отдельно отметил, что усилия г-на Шредера по реализации «Северного потока» отвечают интересам «очень многих европейских стран, прежде всего Германии и России». Считается, что осенью 2005 года именно Владимир Путин пригласил Герхарда Шредера, который только-только проиграл со своей партией выборы и был вынужден покинуть пост канцлера, возглавить комитет акционеров компании North European Gas Pipeline Company, позднее переименованной в Nord Stream AG. Ранее именно Путин и Шредер благословили этот проект после того, как проект создания международного газотранспортного консорциума по управлению и развитию украинской ГТС провалился, а прогнозируемое увеличение экспорта из России в Европу требовало создания новых мощностей.

Г-н Шредер в ответном слове отметил, что «Nord Stream ничего ни у кого не отнимает, но дает такую устойчивость газоснабжению Европы, которой не было раньше». И выразил надежду, что сопротивление этому проекту, которое «не всегда связано с предметными озабоченностями», удастся преодолеть. «Мы полностью следуем нашему плану, что касается всех аспектов подготовительных работ», -- подытожил именинник.

Алексей ГРИВАЧ