Время новостей
     N°64, 15 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2009
В трубу по другим правилам
ФАС разработала новый порядок экспорта нефти
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) закончила разработку новых правил недискриминационного доступа к экспортной системе «Транснефти» и внесла их на рассмотрение в правительство. Документ, который ФАС готовила несколько лет, уже вызвал нарекания со стороны других ведомств.

По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, проект «Об утверждении правил использования системы магистральных нефтепроводов и терминалов при вывозе нефти за пределы таможенной территории РФ» внесен в правительство и сейчас находится на стадии обсуждения. В документе есть несколько пунктов, на которых настаивает ФАС. Так, служба считает, что экспортный график должен формироваться не от заявленного объема сдачи сырья в систему «Транснефти», а от фактически сданного объема нефти за предшествующие три месяца. «Сейчас график формируется в зависимости от заявленной сдачи, что позволяет компаниям получать дополнительный объем экспорта, который в случае неиспользования можно переуступить, то есть, по сути, продать другим производителям», -- заявил Интерфаксу источник в одном из профильных ведомств.

«Действительно, компания может не полностью поставить нефть, и тогда приходится переуступать незаполненный объем другим», -- признают нефтяники. «Такая ситуация очень характерна для нашего рынка, -- считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. -- Нефтяным компаниям гораздо удобнее заявить о своих больших возможностях в экспорте. Но ситуация на месторождениях непростая, поэтому уровень добычи может снижаться. Компании могут и сами отказываться от лишнего объема». Кроме того, продолжает г-н Нестеров, независимым компаниям трудно получить доступ к трубе, хотя право на это закреплено законом, «поэтому им приходится продавать свои маленькие доли крупным нефтяным компаниям».

ФАС также считает, что необходимо увеличить число ведомств, с которыми нефтяники должны согласовывать свои экспортные планы. Обязательно должны участвовать в составлении графиков Минприроды и Минэкономразвития, сказал источник Интерфакса в антимонопольном ведомстве. Г-н Нестеров придерживается другого мнения: «Еще большая бюрократизация явно ни к чему, ведь на всевозможные согласования потребуется дополнительное время. Механизм формирования экспортного объема и так сложен. В системе формирования квот много зависит от чиновников, поэтому там большая свобода для маневров».

Спор идет и о публикации графиков экспортных поставок. Минэнерго считает, что она противоречит закону «Об основах госрегулирования внешнеторговой деятельности». «В случае конфликтов по поводу формирования квот опубликованные графики -- это документы, на которые можно ссылаться. Но нефтяные компании, как известно, не любят публичного обсуждения. В этом их может поддерживать и Минэнерго», -- считает г-н Нестеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ