Время новостей
     N°64, 15 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2009
Сила есть -- ума палата
Смотрите с 16 апреля на экранах Москвы
«12 раундов» (США, 2009, Ренни Харлин). Настоящий праздник для тех, кто любит по-хорошему одноклеточное кино с шумом и взрывами. Детектив Бэкстер (профессиональный рестлер Джон Сина -- «Морпех») задерживает опасного преступника Джексона (Эйдан Гиллен -- «Приятель», «Шанхайские рыцари», «Затмение»), но во время операции гибнет подруга Джексона, поэтому, сбежав из тюрьмы, охваченный жаждой мести, душегуб похищает теперь уже девушку Бэкстера и заставляет его пройти двенадцать раундов игры на выживание. Режиссер Харлин («Скалолаз», «Глубокое синее море», «Охотники за разумом»), в свое время снявший вторую серию «Крепкого орешка», на сей раз ничтоже сумняшеся практически под копирку переснял сюжет «Орешка» под номером три, использовав все возможные приемы среднестатистических боевиков середины 90-х, и получилось не просто красота, а самая что ни на есть красотища (для тех, кто понимает, конечно). Особенно приятно смотреть на Сину, по сравнению с которым другой рестлер, перебравшийся на экран -- Дуэйн «Скала» Джонсон, кажется лицедейской величиной, не меньшей, чем, например, Макс фон Сюдов. Также в ролях Эшли Скотт, Стив Харрис, Брайан Уайт, Тейлор Коул, Тревис Дэвис, Бренди Мун и Питер Нэви.

«Девушка из Монако» (Франция, 2008, Анн Фонтейн). Блондинка Одри, ведущая прогноз погоды (Луиз Бургуан, ведущая прогноз погоды и в реальной жизни, номинация на «Сезар» в категории «самая многообещающая актриса») самым решительным образом вторгается в жизнь приехавшего в Монако влиятельного адвоката (Фабрис Лукини -- «Колено Клер», «Мольер», «Париж»). Неровная трагикомедия, довольно скромно прошедшая по локальным кинофестивалям. Основным упреком ей стало то, что на протяжении фильма решительно не выдерживается жанр -- каким бы он, по мнению экспертов, ни был. Также в ролях Рошди Зем, Стефан Одран, Жиль Коэн, Александр Стеже, Филип Дюкло, Жанна Балибар и Кристоф Ван Дер Вельде.

«Адреналин-2» (США, 2009, Марк Невелдайн и Брайан Тейлор). Продолжение абсолютно сумасшедшего и реактивного фильма 2006 года. Человек-энерджайзер Чев (Джейсон Стэтем -- «Карты, деньги, два ствола», «Перевозчик», «Смертельные гонки») вовсе не погиб в конце первой серии. Очередные китайские злодеи вырезали ему сердце, заменив его на бомбу замедленного действия с дистанционным управлением. Чтобы вернуть себе жизненно важный орган, Чеву приходится бросаться в погоню, время от времени подзаряжаясь от внешних источников энергии, разбивая носы и машины и паля во все стороны. Безусловно, новое слово в жанре фильма действия -- галлюцинаторный, парадоксальный, бессмысленный и беспощадный, но при этом абсолютно блистательный, так, что искры летят в разные стороны, а в мозгах происходит короткое замыкание. Также в ролях Эми Смарт, Гленн Хоэртон, Кори Хайм, Бай Линь, Дуайт Йокам, Эфрен Рамирес, Александр Чен и Тони Флорес.

«Сделай шаг» (США, 2008, Даррен Грант). Пока на свете существуют целеустремленные и мечтательные девушки, которые любят танцевать (а хочется надеяться, что таковые не переведутся никогда), будет неизменно востребован жанр танцевальной мелодрамы в духе «кто хочет, тот добьется», по сути, классического «Флэшденса», «Последнего танца за мной» или Step Up (который по иронии судьбы в нашем прокате тоже назывался «Сделай шаг»). Итак, на сей раз уроженка Индианы, но не индианка Лорин (Мэри Элизабет Уинстед -- «Высший пилотаж», «Бобби», «Доказательство смерти») приезжает в Чикаго, чтобы поступить в танцевальную школу, не поступает и отправляется работать танцовщицей в ночной клуб. Что и как будет дальше, догадается даже самая натуральная блондинка, но зрелище все равно приятное и легкое. Также в ролях Тесса Томпсон, Райли Смит, Джон Риардон, Юлисса Бермудес, Эшли Робертс и Карен Лебланк.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино