Время новостей
     N°63, 14 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.04.2009
Революция в галстуках
Оппозиция превращает Тбилиси в «город камер»
Грузинская оппозиция, митингующая с 9 апреля на тбилисском проспекте Руставели с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, вчера стала ближе к главе государства. В прямом смысле слова. Оппозиционеры, несмотря на то что их ряды уже покинул бывший премьер, лидер движения «Для справедливой Грузии» Зураб Ногаидели, нашли новый способ мобилизовать своих сторонников. Они разбили второй лагерь на другом берегу Куры, в старинном районе Авлабар. В XIX веке здесь находилась тифлисская жандармерия, при советской власти размещалась республиканская ГАИ, а сейчас располагается резиденция 41-летнего Саакашвили. По данным оппозиции, на ее благоустройство потрачено не менее 300 млн долл. Теперь и здесь будут проходить оппозиционные акции.

Власти преподнесли нежелание занимавшего в 2005--2007 годах пост премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели продолжать участие в митингах как первый признак раскола в стане оппозиции. Однако сподвижник бывшего главы кабинета министров депутат Петр Мамрадзе объяснил «Времени новостей», что их движение заранее анонсировало свое участие в акциях только в первый их день: «Мы требуем в отличие от других не только отставки Саакашвили и смены его коррумпированного, авторитарного режима. Мы за то, чтобы вообще не было вождизма. А для этого Грузия должна стать парламентской республикой. К тому же мы считаем контрпродуктивными методы перекрытия магистралей».

Отряд оппозиционеров не заметил потери бойца или по крайней мере сделал такой вид. Движение г-на Ногаидели не играло в акциях оппозиционеров ключевой роли. Лидер «Объединенной оппозиции» Леван Гачечиладзе вчера сообщил сторонникам, что у него «впервые появилось предчувствие близости победы».

В палатке с надписью «Пресс-служба», установленной перед сценой на проспекте Руставели, желающим с улыбкой раздавали на память галстуки «от президента». Это напоминание о том, как в дни военного кризиса на Кавказе в августе 2008 года Михаил Саакашвили в крайнем волнении покусывал перед телекамерами кончик своего галстука. Благодаря британской корпорации Би-би-си эти кадры обошли весь мир. С тех пор галстук «от президента» стал в Грузии символом слабости Михаила Саакашвили. В акциях протеста в Грузии много символизма и артистизма, что присуще стране с великими театральными традициями. Брат одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе -- певец Георгий по прозвищу Уцноби (Неизвестный) -- с 20 января «заточил» себя в студии, стилизованной под тюремную камеру, в небольшой телекомпании «Маэстро». Оттуда он каждый вечер выходит в прямой эфир и там же принимает гостей -- политиков, общественных деятелей.

Эти передачи популярны, несмотря на ограниченность охвата вещания канала. Оппозиция говорит, что Саакашвили установил в стране полицейский режим, поэтому свобода начнется только после его отставки. Оппозиционеры планируют расставить похожие «камеры» на проспекте Руставели. В них разместятся врачи, актеры, педагоги, режиссеры, спортсмены, студенты... «Тбилиси превратится в город камер», -- развил идею брата Леван Гачечиладзе, обвиняющий официальные телекомпании во «лжи и занижении данных о численности манифестантов».

Власти уже готовы обсуждать с оппозицией не только экономические проблемы, но и, по признанию спикера парламента Давида Бакрадзе, вопрос формирования коалиционного правительства. Вчера спикер встречался с ведущими грузинскими политологами, среди которых был Ираклий Сесиашвили. Он сказал «Времени новостей», что «самым опасным будет, если заряд недовольства, который вышел из кухонь на улицы, станет неуправляемым, поэтому властям следует предлагать оппозиции нечто более адекватное». Однако оппозиционеры говорят, что им нужны не министерские портфели, а отставка президента Саакашвили.

Но, наверное, Грузия не была бы Грузией, если бы не усмотрела во всем этом «руку Кремля». В интервью западным СМИ Михаил Саакашвили сказал, что ему известно о суммах, якобы выделяемых «российскими олигархами» на спонсирование оппозиции. По мнению же представителя оппозиционного «Народного форума» Губаза Саникидзе, «российские деньги надо искать в карманах властей, которые продали страну России». В частности, оппозиция возмущена планами российско-грузинского совместного управления крупнейшей в регионе ГЭС на реке Ингури. «Режим Саакашвили, сознательно или нет, делает все, что отвечает интересам Москвы, -- сказал «ВН» оппозиционер Петр Мамрадзе. -- Ведь война вокруг Южной Осетии стала настоящим подарком многим в Кремле».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией