Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
Танки под солнцем
Тайская оппозиция нанесла удар по туризму
Иностранным туристам, в том числе из России, сейчас лучше не в Таиланд ехать. МИД России вчера во второй раз за два дня рекомендовал соотечественникам воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто отдыхает в курортном городе Паттайя, «по возможности не покидать территорию отелей».

Таиланд снова показал себя небезопасной для туризма страной. В сентябре 2006 года многие из тех, кто приехал сюда отдыхать, увидели танки, штурмующие правительственную резиденцию в Бангкоке. Тогда путчисты во главе с высшими офицерами свергли премьера Таксина Чинавата.

Нынешние акции протеста тоже проходят под лозунгом отставки правительства, не справляющегося с ухудшающейся экономической ситуацией. Формально армия на стороне властей, но ее действия отличаются нерешительностью. Нет ясности и в том, кто руководит действиями манифестантов. Правда, среди них немало сторонников находящегося в изгнании экс-премьера Чинавата, который вчера призвал к «осуществлению революции в стране».

«Когда толпа неуправляема и за ней нет консолидированной политической силы, все более вероятен сценарий насильственного свержения власти», -- полагает глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Из-за беспорядков в Таиланде уже сорвано одно из ключевых событий международного календаря -- планировавшийся 11 апреля саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Его участников пришлось эвакуировать на вертолетах, спасая от разбушевавшейся толпы. События принимают все более серьезный оборот. Вчера в Бангкоке и еще пяти провинциях было введено чрезвычайное положение. В ответ на арест властями одного из организаторов акций протеста, экс-депутата парламента Арисмана Понгрунгронга, демонстранты захватили здание МВД, где укрывался премьер Абхисит Ветчачива. Ему удалось убежать, но его заместителю Нипону Промплану повезло меньше: он получил ранение в голову, когда его автомобиль подвергся атаке.

Власти говорят, что ближайшие три-четыре дня станут решающими в оценке способности правительства восстановить закон и порядок. Премьер грозит подавить протесты силой. Финансовый ущерб уже подсчитан. По оценке совета по туризму Таиланда, только из-за оттока туристов страна может потерять почти 6 млрд долл. На такую перспективу указывает и заявление МИД Великобритании, который по примеру российских коллег предостерег вчера своих сограждан от посещения Таиланда.

Борис АРГУНОВСКИЙ