Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
Совбез ООН нашел компромисс по корейскому спутнику
Сегодня Клауде Эллер, посол председательствующей в Совбезе ООН в этом месяце Мексики, озвучит заявление по северокорейскому ракетному пуску 5 апреля. Пять постоянных членов Совбеза (Россия, Британия, Китай, США, Франция) и Япония согласовали американо-китайский проект документа 11 апреля.

Москва и Пекин настояли, чтобы было принято юридически не обязывающее заявление председателя Совбеза. Они доказывали, что новая резолюция для осуждения Пхеньяна, чего хотел Токио, не нужна и может помешать шестисторонним переговорам по ядерному разоружению КНДР. Эти переговоры ведутся с участием двух корейских государств, России, Китая, США и Японии. По оценке Эллера, подготовленное заявление -- «компромисс между сторонниками жестких мер и сдержанной реакции». То, что в КНДР объявили запуском спутника, США и их союзники назвали испытанием баллистического оружия, все работы с которым Пхеньяну запрещены принятой Совбезом ООН в октябре 2006 года резолюцией 1718. Япония требовала осудить «нарушение» этой резолюции, Китай выступал за «выражение озабоченности». В итоге сошлись на компромиссной формулировке: действия КНДР «противоречат резолюции 1718».

Заявление призывает к расширению введенных резолюцией 1718 против КНДР санкций. Этот вопрос комитет ООН по санкциям обяжут проработать до 24 апреля. Если это ему не удастся, то Совбез ООН должен завершить «уточнение мер» в отношении северокорейских компаний и, возможно, расширить список запрещенных для ввоза в КНДР товаров к 30 апреля.

Алексей СЛОБОДИН