Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
Эдгарас Чеснаускис: «Спартак» сейчас совсем не тот
Четыре тура ушло у «Москвы», чтобы открыть счет своим голам в чемпионате. При наличии поставленной игры и появляющихся с завидным постоянством голевых моментов понадобился очень сильный раздражитель, чтобы команда Миодрага Божовича сумела наконец набрать три очка. На «Спартак» в этом клубе, где множество воспитанников «красно-белых», всегда настраивались по-особому. И не раз «горожане» становились виновниками тренерских перестановок у спартаковцев. Безголевое же проклятье с «Москвы» снял Эдгарас ЧЕСНАУСКИС. После игры литовский легионер рассказал корреспонденту «Времени новостей», как его результативный удар на второй минуте встречи предопределил ход всего матча.

-- Тот гол -- заслуга всей команды, -- скромничает Чеснаускис. -- Брака (Эктор Бракамонте. -- Ред.) отлично поборолся и даже, по-моему, успел пробить. Мне же повезло первому оказаться на отскочившем мяче. Думаю, что этот удар снял с нас некий груз, который довлел над нами после трех матчей без голов. Дальше пошло намного легче, и мы забили еще дважды. Можно сказать, прорвало нас в этой игре. Посмотрим, как будет дальше.

-- В команде обсуждалось перед этой встречей, что есть игра, что есть моменты, а голов нет?

-- Да, само собой, мы говорили об этом. Но голы, как забитые, так и пропущенные, -- это еще в чем-то и стечение обстоятельств, на которые иногда нельзя повлиять.

-- Но два мяча ваша команда забила после розыгрыша стандартных положений. Тоже случайность?

-- Просто в «Москве» много высокорослых игроков, которые могут доставить неприятности «на втором этаже» любому сопернику. Надо пользоваться этим преимуществом.

-- Для вас принципиально было обыграть именно «Спартак»?

-- Для меня лично нет. Возможно, у наших игроков, у Самедова, например, который играл когда-то в этой команде, победа вызвала дополнительные эмоции. Но мне важнее, что мы набрали три очка. А против кого, не так принципиально.

-- То есть «Спартак» уже не раздражитель?

-- От «Спартака» всегда ждешь чего-то большего. Но на данный момент он не так силен, как был когда-то. Сейчас «Спартак» совсем не тот, но скорее всего скоро он будет намного мощнее и станет более грозным соперником для всех без исключения. Может, нам повезло, что мы встретились с ними именно сейчас. Но нам помог серьезный настрой и быстрый гол. Кроме того, «Спартак» всегда сам играет в открытый футбол и дает играть другим. Из всего этого получается хорошее зрелище.

-- Следующий матч «Москва» проведет против уже вашего бывшего клуба -- «Сатурна». Вот для вас принципиальное соперничество?

-- Если выиграть пару раз у «Сатурна» и проиграть всем остальным, это не позволит решить нам задачу на сезон -- быть наверху в турнирной таблице. Это важнее, чем личное.

Беседовал Анатолий СИНЯЕВ