Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
План первой пятилетки
«Спартак» не может выиграть у «Москвы» с 2004 года
Пока «Спартак» борется со своими внешними и внутренними врагами, в ЦСКА решают, кто должен играть -- Дзагоев или Карвалью, а в «Локомотиве» решают извечный вопрос о соответствии квалификации главного тренера с занимаемой должностью, во главе турнирной таблицы опять оказались не утвердившие до сих пор бюджет «Крылья Советов» и меняющее хозяев «Динамо».

Событие. Кризис заставил поменять собственника еще один российский клуб. 74% акций столичного «Динамо» перешло в собственность ВТБ в счет задолженности перед банком. Кроме того, ВТБ стал владельцем 75% минус одна акция управляющей компании «Динамо», осуществляющей проект по реконструкции Петровского парка.

При этом стороны отказались обнародовать общую сумму задолженности футбольного клуба. Ранее сообщалось, что ВТБ выдал в 2007 году «Динамо» кредит в размере 200 млн долл. на выкуп клуба у бывшего собственника Алексея Федорычева и на текущую деятельность. За прошлый год задолженность перед банком могла вырасти в полтора раза.

Как пояснил председатель правления ВТБ Андрей Костин, новых владельцев вполне устраивают показываемые результаты, и они не собираются вмешиваться в политику управления клубом. А первый заместитель председателя ЦС «Динамо» Юрий Исаев заявил, что бюджет клуба на текущий год уже определен и не претерпит никаких изменений.

При этом стороны заверили, что реконструкция Петровского парка, которая оценивается в 48 млрд руб., продолжится, а новый стадион «Динамо» скорее всего будет носить название «ВТБ-арена имени Льва Яшина» и останется в собственности клуба.

Команда смену собственника, возможно, и не заметила. Главный тренер «Динамо», присутствовавший при подписании соглашения, от комментариев отказался. Но судя по матчу с «Ростовом», несмотря на победу, его команде усиление необходимо. Еще в первом тайме оставшееся в меньшинстве «Динамо» сумело забить только с пенальти -- 1:0.

Серия. Московский «Спартак» пятый год подряд не может выиграть на стадионе им. Стрельцова у «Москвы». Кто бы ни тренировал «горожан» -- Слуцкий, Блохин или Божович, в последние три года они неизменно побеждают «красно-белых». Причем на этот раз решающего преимущества «Москва» добилась уже к 16-й минуте встречи, а от крупного поражения команда Микаэля Лаудрупа ушла лишь в самой концовке встречи -- Алекс (на снимке) реализовал совсем неочевидный пенальти. Теперь у «Спартака» окончательно вырисовывается график, при котором команда дома на искусственном поле «Лужников» показывает качественный футбол и добивается результата, а на выезде на траве проводит провальные матчи.

Дерби. В четвертом туре в «Лужниках» играли ЦСКА и «Локомотив», и для наставников команд, не исключено, это была решающая встреча. Главный тренер армейцев Зико старт сезона провалил -- вылетев из Кубка УЕФА, ЦСКА в последних двух турах чемпионата России уступил «Томи» и сыграл вничью с «Амкаром». «Локомотив» в свою очередь в трех стартовых турах смог выиграть только однажды. После же разгромного поражения «железнодорожников» от ЦСКА -- 1:4 Рашид Рахимов и вовсе не может чувствовать себя спокойно. Впереди у его команды встречи с «Зенитом» в следующем туре, и через десять дней опять же с ЦСКА в четвертьфинале Кубка России. Победа в этом турнире -- единственная оставшаяся возможность для «Локо» попасть в еврокубки. Так что через десять дней руководство «Локомотива» может принять кадровое решение.

Герой. Открытие прошлого сезона Алан Дзагоев, сделав дубль и поучаствовав еще в одной голевой атаке, стал одним из главных творцов победы ЦСКА. Зико в последних матчах при выборе между играющими на одной позиции Дзагоевым и Карвалью отдавал предпочтение своему соотечественнику. Но перед матчем с «Локомотивом» бразилец выбыл из-за травмы. Так же как и лучший бомбардир ЦСКА Вагнер Лав. В их отсутствие Дзагоев взял роль лидера на себя. Счет в матче он открыл ударом со штрафного, затем принял участие в быстрой комбинации, которую продолжил Алдонин, а завершил Жирков. А затем молодой полузащитник головой замкнул подачу с фланга после контратаки ЦСКА. Крупную победу армейцы оформляли уже без участия Дзагоева, но Зико вряд ли теперь имеет право не замечать десятого номера своей команды.

Фраза тура. «Мне все равно, где играть. Кто знает, как жизнь сложится, может, и вратарем сыграю», -- австралийский легионер «Динамо» Люк Уилкшир из-за проблем команды с составом уже опробовал почти все позиции на поле и не зарекается от крайностей.

Результаты матчей 4-го тура. «Спартак-Нальчик» -- «Сатурн» -- ?:?, ЦСКА -- «Локомотив» -- 4:1 (Дзагоев 35, 72, Жирков 55, Маазу 87 -- Баша 79), «Зенит» -- «Амкар» -- 0:0, «Крылья Советов» -- «Химки» -- 3:0 (Коллер 22, Аджинджал 66 с пен., Калачев 78), «Москва» -- «Спартак» -- 3:1 (Чеснаускис 2, Епуряну 16, Тарасов 70 -- Алекс 87 с пен.), «Терек» -- «Рубин» -- 1:2 (Лахиялов 90 -- Семак 18, Домингес 20), «Динамо» -- «Ростов» -- 1:0 (Кержаков 77 с пен.), «Кубань -- «Томь» -- 0:0.

Россия. Премьер-лига
И В Н П М О
1. «Крылья Советов» 4 3 0 1 6--2 9
2. «Динамо» 4 3 0 1 5--3 9
3. «Зенит» 4 2 2 0 6--2 8
4. «Рубин» 4 2 2 0 5--1 8
5. ЦСКА 4 2 1 1 7--2 7
6. «Терек» 4 2 1 1 3--2 7
7. «Локомотив» 4 1 2 1 5--7 5
8. «Москва» 4 1 2 1 3--2 5
9. «Ростов» 4 1 2 1 2--2 5
10. «Спартак» 4 1 1 2 4--5 4
11. «Сатурн» 4 1 1 2 4--7 4
12. «Кубань» 4 1 1 2 2--5 4
13. «Томь» 4 1 1 2 1--4 4
14. «Амкар» 4 0 3 1 0--1 3
15. «Спартак Нальчик» 4 0 2 2 1--4 2
16. «Химки 4 0 1 3 3--8 1

Андрей ВДОВИН