Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
Хроника
Определены участники плей-офф

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Индиана» -- «Детройт» -- 106:102, «Нью-Джерси» -- «Орландо» -- 103:93, «Миннесота» -- «Финикс» -- 97:110, «Милуоки» -- «Оклахома-Сити» -- 115:98, «Чикаго» -- «Шарлотт» -- 113:106, «Юта» -- «Голден Стейт» -- 108:118, «Клипперс» -- «Портленд» -- 72:87.

В НБА определились все участники плей-офф. В Восточной конференции в кубковый раунд вышли «Кливленд», «Бостон», «Орландо», «Атланта», «Майами», «Филадельфия», «Чикаго», «Детройт». В Западной -- «Лейкерс», «Денвер», «Хьюстон», «Портленд», «Сан-Антонио», «Нью-Орлеан», «Даллас» и «Юта».

"Сан-Хосе" выиграл регулярный сезон

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат. «Нью-Джерси» -- «Каролина» -- 3:2 -- Бабчук «К» (2+0), «Айлендерс» -- «Филадельфия» -- 2:3, «Колорадо» -- «Ванкувер» -- 0:1 ОТ, «Детройт» -- «Чикаго» -- 2:4, «Лос-Анджелес» -- «Сан-Хосе» -- 4:3 -- Фролов «Л-А» (1+0), «Баффало» -- «Бостон» -- 6:1, «Флорида» -- «Вашингтон» -- 7:4 -- Семин «В» (2+1), Овечкин «В» (1+1), Федоров «В» (0+1), Вик. Козлов «В» (0+1), «Монреаль» -- «Питсбург» -- 1:3 -- Малкин «П» (1+0), Гончар «П» (0+1), «Торонто» -- Оттава» -- 5:2, «Атланта» -- «Тампа-Бэй» -- 6:2 -- Ковальчук «А» (1+0), Вяч. Козлов «А» (0+1), «Колумбус» -- «Миннесота» -- 3:6, «Финикс» -- «Анахайм» -- 5:4 Б -- Лисин «Ф» (1+0), «Калгари» -- «Эдмонтон» -- 4:1. «Сан-Хосе» стал обладателем Кубка президента, вручаемого команде -- победительнице регулярного сезона. В Восточной конференции определились пары первого раунда плей-офф. «Бостон» встретится с «Монреалем», «Вашингтон» -- с «Рейнджерс», «Нью-Джерси» -- с «Каролиной», а «Филадельфия» померится силами с «Питсбургом».

Малкин стал самым результативным в НХЛ

Нападающий «Питсбурга» Евгений Малкин (на снимке) стал обладателем «Арт Росс Трофи» -- приза, который вручается самому результативному игроку по итогам регулярного сезона НХЛ по системе «гол + пас».

В субботнем матче с «Монреалем» Малкин забросил шайбу и набрал в итоге 113 очков -- на три больше, чем его ближайший преследователь Александр Овечкин из «Вашингтона».

Правда, Овечкин без призов не остался и второй год подряд получил награду «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер сезона. Напомним, что в прошлом году Овечкин стал обладателем трофея «Арт Росс Трофи».

«Я выступаю в НХЛ третий сезон и уже знаю, что к чему в этой лиге, -- прокомментировал свою победу Малкин. -- Улучшается и мой английский, и мое понимание игры. Овечкин -- потрясающий игрок. Последние матчей пять он провел просто здорово. Алекс набирал по 3--4 очка в каждой игре, что и сделало гонку бомбардиров такой интересной. Мне хотелось стать обладателем «Арт Росс Трофи» на протяжении всего сезона. Я хорошенько потрудился летом, и проблем с физикой на протяжении сезона у меня не было».

Южная Корея примет этап "Формулы-1"

В Южной Корее началось строительство нового автодрома, который должен войти в календарь «Формулы-1» в 2010 году. Трасса в Йеонгаме (320 км от Сеула) длиной 5,6 км будет самой длинной в Азии. Ее особенностью станет и прямая протяженностью 1200 метров.

Новый автодром сможет вместить в себя до 135 тыс. зрителей, причем 125 тыс. смогут занять места на трибунах. Проект автодрома разработал знаменитый архитектор Герман Тильке, а его постройка стала возможна благодаря инвестициям частных и общественных организаций. Организаторы Гран-при Кореи заключили семилетний контракт с владельцами «Формулы-1». Таким образом, этот этап будет проходить с 2010 по 2016 год.

Наши тяжелоатлеты завоевали 10 медалей

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Бухаресте российские штангисты завоевали пять золотых медалей, одну серебряную и четыре бронзовые. Чемпионами Европы стали Владимир Сморчков, выступающий в весовой категории до 105 кг, Алексей Юфкин (до 85 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг), Наталья Заболотная (до 75 кг), Оксана Сливенко (до 69 кг). Серебряным призером стала Наталья Гагарина (свыше 75 кг), «бронза» на счету Андрея Деманова (до 94 кг), Дмитрия Иваненко (до 77 кг), Светланы Царукаевой (до 69 кг) и Владислава Луканина (до 69 кг).

Россияне остановились в полуфиналах

Сразу несколько российских теннисистов, участвующих в разных турнирах, проиграли соперникам в полуфиналах. Игорь Андреев в Касабланке уступил на тай-брейке испанцу Хуану Карлосу Ферреро -- 6:7 (9:11), 3:6. В Хьюстоне Евгений Королев не смог справиться с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом -- 6:7 (4:7), 4:6.

На женском турнире в Понте-Ведра-Бич две россиянки не смогли пробиться в решающий раунд. Елена Веснина проиграла Каролин Возняцки из Дании -- 6:3, 3:6, 6:7 (4:7), а Надежда Петрова -- канадке Александре Возняк -- 4:6, 6:4, 2:6.

Федерер отказался от медового месяца

Швейцарец Роджер Федерер, бывшая первая ракетка мира, женился на своей давней подруге Мирославе Вавринец. Торжественная церемония прошла в Базеле, родном городе спортсмена. На свадьбе присутствовали только родные и близкие друзья молодоженов. Федерер и Вавринец познакомились в 2000 году на Олимпиаде в Сиднее. Ранее пара объявила о том, что в этом году у них родится первый ребенок.

Несмотря на столь радостные события, швейцарский теннисист в последний момент заявился на турнир в Монте-Карло, где также выступит и испанец Рафаэль Надаль. В случае победы Надаль, который является первой ракеткой мира, может записать на свой счет еще одно достижение -- станет пятикратным победителем. Впервые он праздновал успех в 2005 году и с тех пор в Монако не проигрывал. В прошлом году Надаль стал первым и в парном разряде, вместе с соотечественником Томми Робредо.

Напомним, что турнир в Монте-Карло относится к категории «Мастерс-1000»с призовым фондом 2 млн 750 тыс. евро.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА