Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
Скальп чемпиона
Если великого американского велогонщика Лэнса Армстронга не допустят в этом году к участию в самой престижной профессиональной велогонке «Тур де Франс», можно смело говорить о том, что борьба с допингом в спорте переживает идеологический кризис. Откровенно абсурдные и унизительные методы допинг-контроля ничуть не лучше применения самих запрещенных препаратов ради спортивных побед.

История Лэнса Армстронга стоит особняком как в мировом велоспорте, так и в борьбе с допингом. Единственный в мире спортсмен, выигрывавший семь раз (причем подряд) «Тур де Франс», человек, сумевший вернуться после онкологического заболевания, и не просто вернуться, а побеждать, стал одной из главных легенд современного спорта. Уже после официального окончания карьеры Армстронга (он ушел в 2005-м) появились разговоры о том, что великий якобы тоже применял допинг. «Тоже», потому что велогонки на шоссе, один из самых изнурительных видов спорта, постоянно сотрясают допинговые скандалы, приводящие не только к краху карьер отдельных гонщиков, но и к упразднению целых велоконюшен. Официально обвинения Армстронга в допинге до сих пор не подтвердились, и на данный момент он остается чистым.

В нынешней году Лэнс, которому уже под 40, решил вернуться. Возвращение это получается скандальным. Французское антидопинговое агентство (AFLD) заявило, что Армстронг может быть не допущен к «Тур де Франс-2009» за нарушение антидопинговых правил.

В чем же провинился спортсмен? В середине марта 2009 года у Армстронга взяли анализы и образцы волос. По утверждению AFLD, спортсмен нарушил правило, по которому он должен находиться под прямым и постоянным наблюдением допинг-офицера во время сдачи допинг-пробы. Перед сдачей пробы Армстронг -- как только посмел!-- на 20 минут отпросился в душ.

Смыть следы любого допинга в душе невозможно. Тест взятой у Армстронга пробы показал отсутствие в его организме запрещенных препаратов. То есть по факту он невиновен. И это абсолютное основания для отсутствия к нему каких бы то ни было претензий. Но допинговое агентство напирает на нарушение дикого, по сути, правила. Видимо, кому-то нужен скальп великого чемпиона, не все хотят его возращения.

К счастью, глава Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Макквейд нашел в себе мужество взять под защиту в этом конфликте именно Армстронга, а не допинг-контролеров. По мнению Макквейда, представители AFLD повели себя "непрофессионально». К слову, Армстронг не первый великий спортсмен, публично выражающий возмущение некоторыми новыми антидопинговыми правилами. Недавно тотальностью досмотра и унизительностью этих правил возмущался лучший теннисист начала ХХI века Роже Федерер.

Бороться грязными методами за чистоту спорта -- значит вредить ему не меньше, чем вредят сами допинговые скандалы. Никто не говорит о том, что для великих чемпионов при антидопинговом контроле должны быть какие-то привилегии. Разумеется, здесь необходимо полное равенство всех атлетов перед законом. Но и откровенных перегибов со стороны борцов с допингом тоже хватает. В истории конфликта Армстронга и Французского антидопингового агентства такие перегибы проявились особенно явно.

Дело даже не только в банальной презумпции невиновности, в незыблемости принципа «не пойман -- не вор». Дело в том, что если атлет прошел допинг-контроль и не попался на допинге, ему непозволительно предъявлять еще какие-то претензии. В конце концов спорт существует для болельщиков, и дарят нам положительные или отрицательные эмоции спортсмены, а не фармакологи. И если борьба с допингом выльется в тотальное унижение спортсменов, в абсурдные придирки к ним, исчезнет сам смысл спорта как зрелища, привлекающего миллионы людей.

...«Тур де Франс» стартует в июле. Лэнс Армстронг пока еще ходит в гипсе, восстанавливается после перелома ключицы в результате падения в первой с момента очередного возвращения в большой спорт веломногодневке. Так что, вполне возможно, он просто физически не сумеет стартовать в главной велогонке сезона. Но лишать его такого права под откровенно надуманным антидопинговым предлогом было бы категорически неправильно.

Семен Новопрудский