Время новостей
     N°62, 13 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.04.2009
Война нервов и морковки
Грузинская оппозиция обещает показать своему президенту "кино"
Сегодня выступления грузинской оппозиции против президента Саакашвили войдут в решающую стадию. «Пока это был журнал, а кино только начинается, -- заявил лидер консерваторов Звиад Дзидзигури. -- Это будет народная и справедливая борьба до отставки Михаила Саакашвили». Митинги и манифестации начались 9 апреля. Десятки тысяч сторонников оппозиции собирались на проспекте Руставели, у резиденции президента в районе Авлабар, а также у зданий двух телекомпаний -- «Рустави-2» и «Общественного вещателя» в Сабурталинском районе. Наиболее обидными для Михаила Саакашвили выглядели пикеты его резиденции, так как оппозиционеры забрасывали ее морковкой, называя президента «трусливым кроликом». А потом за ограду запустили и кролика.

Саакашвили пока демонстрирует стойкость в этой войне нервов и морковки. 12 апреля, в Вербное воскресенье, глава Грузии с супругой Сандрой Руловс, голландкой по происхождению, и сыновьями Эдвардом и Николозом посетил службу в соборе Святой Троицы. В это время оппозиционеры собрали на проспекте несколько мешков с мусором и отнесли к мэрии, которую возглавляет соратник президента Георгий Угулава. Вчера оппозиция не планировала акций, но потом изменила это решение.

Изменения произошли из-за стычки в ночь на 12 апреля между сторонниками оппозиции и сотрудниками службы благоустройства города, которые прибыли на проспект прибраться. Оппозиционеры говорят, что там же были и переодетые сотрудники МВД, которые разгромили пресс-центр и трибуну оппозиции. Разорван и баннер, на котором написано «Саакашвили -- в отставку». По словам бывшего председателя парламента, лидера «Демократического движения -- Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, имена нескольких погромщиков из числа сотрудников МВД известны. «Это поработали зондеркоманды Саакашвили», -- согласилась с этим и бывший министр иностранных дел, лидер партии «Путь Грузии» Саломэ Зурабишвили. В МВД говорят, что полиция, чтобы не накалять ситуацию, не стала вмешиваться в инцидент, но расследует его.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией