Время новостей
     N°61, 10 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.04.2009
"Гонец" демократии
В 2011 году россияне могут начать голосовать через спутниковую связь
Центральная избирательная комиссия к следующему циклу федеральных выборов поставит на службу электоральным нуждам современные технологии космической связи. Об этом заявляли вчера в Центризбиркоме во время презентации масштабной выставки «Космос и выборы», приуроченной к Дню космонавтики 12 апреля.

Мероприятие почтил своим присутствием вице-премьер Сергей Иванов, в своей вступительной речи напомнивший слушателям, что в научно-технической революции у России есть неплохой «задел» в области атомной энергетики, энергетического машиностроения, военной авиации и космической техники. Особо вице-премьер отметил российскую навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС и ее подсистему «Гонец». Все это Сергей Иванов призвал использовать на благо российской избирательной системы и в целом экономики, отметив, что внедрение космических технологий повлечет за собой «прозрачность, открытость политической ситуации и удешевление процессов». «Экономия уже исчисляется миллиардами рублей!» -- заявил он. Председатель ЦИК Владимир Чуров тут же назвал ориентировочную цифру: по его словам, сэкономить удастся «до четверти средств, выделяемых на всю федеральную кампанию».

После завершения протокольной части мероприятия Сергей Иванов осмотрел экспозицию, опробовал на себе голосование по мобильному телефону и полюбовался на дневной паек космонавта. А Владимир Чуров на завершающем брифинге пообещал журналистам, что «при внесении соответствующих изменений в избирательное законодательство» уже в следующем федеральном цикле выборов, то есть в 2011--2012 годах, будут использованы все продемонстрированные на выставке технологии, в том числе голосование по мобильному телефону и социальным картам. Отвечая на вопрос корреспондента «Времени новостей», глава ЦИК пояснил, что законодательное оформление требуется для вопроса о применении сетей общего пользования, в том числе Интернета, для нужд электоральной системы, а «остальное и сейчас разрешено».

Более того, часть идей г-н Чуров собирается реализовать уже к единому дню голосования в октябре текущего года, в частности, это касается передачи данных протоколов по системе «Гонец». По мнению председателя Центризбиркома, все это «принесет дополнительный процент явки избирателей». Речь идет прежде всего о гражданах, находящихся за границей, в труднодоступных и удаленных местах, которым даже при большом желании нелегко исполнять гражданский долг "дедовскими" методами.

Говоря о космических технологиях, председатель Центризбиркома сделал представителям всех партий предложение относительно наблюдения за подсчетом голосов: «Мы можем запрограммировать систему так, чтобы протоколы синхронно поступали в ЦИК и в штабы политических партий, тогда им не придется самим собирать копии».

Впрочем, этим возможности электорально-космической системы не исчерпываются. «Все формы электронной передачи информации более прозрачны для наблюдения, и это будет прописано в законе, -- отметил г-н Чуров. -- Можно наблюдателя запускать в космос, пусть он летает вокруг спутника и следит, чтобы там не было представителей какой-нибудь партии и чтобы они там ничего не подкручивали».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России