Время новостей
     N°59, 08 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2009
Ссора партнеров по энергетике
Россия и США вбили армянский клин между Азербайджаном и Турцией
В отношениях между Турцией и Азербайджаном, являющимися партнерами по поставкам энергоносителей на Запад, возникла трещина. Причиной стал тот факт, что турки, не заручившись поддержкой азербайджанцев, стали наводить мосты с армянами. В Баку уверены, что здесь не обошлось без влияния со стороны России и США. Азербайджанцы опасаются, что новая дипломатическая игра ставит своей целью урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, но при этом не полностью учитывает интересы Баку.

Завершившийся вчера в Стамбуле международный саммит «Альянс цивилизаций» под эгидой ООН прошел на фоне первого официального визита Барака Обамы в Турцию. Помимо переговоров с лидерами страны в Анкаре новый хозяин Белого Дома посетил мечеть в Стамбуле и встретился с религиозными деятелями.

Предполагалось, что на саммите будет и азербайджанский президент Ильхам Алиев. Однако Азербайджан представлял глава госкомитета по работе с религиозными организациями Идаят Оруджев. Президент Ильхам Алиев отказался от поездки, несмотря на настоятельное приглашение турецкого коллеги Абдуллаха Гюля и уговоры турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. По версии турецкой газеты «Хюрриет», таким образом Баку выразил недовольство сообщениями о достижении предварительной договоренности между Турцией и Арменией об установлении дипломатических отношений и открытии границы (она была закрыта в 1993 году как акт поддержки Анкарой азербайджанцев в их конфликте с армянами вокруг Нагорного Карабаха).

По информации турецких СМИ, в дело даже вмешалась госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она позвонила Ильхаму Алиеву и сказала, что была бы признательна ему за двустороннюю встречу президентов Азербайджана и США в Турции. Но азербайджанский лидер остался дома. В дни саммита он открыл в Баку очередной подземный тоннель, принял французского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Бернара Фасье и главу МИД Литвы Вигаудаса Ушацкаса. Не поехал в Турцию и министр иностранных дел Эльмар Мамедьяров. В администрации президента и в МИД Азербайджана корреспонденту «Времени новостей» отказались прокомментировать эту ситуацию. А вот МИД Армении вчера сообщил, что в Турции при посредничестве Швейцарии состоялась встреча армянского министра иностранных дел с президентом Обамой.

Сейчас интрига заключается в ожидаемом в ближайшее время визите Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву. Азербайджанские СМИ со ссылкой на турецкие дипломатические источники сообщают, что турецкий премьер планирует согласовать с Москвой соглашение об открытии границ с Арменией. Есть информация, что в соглашение между Арменией и Турцией по настоянию последней включен вопрос освобождения пяти оккупированных районов Азербайджана. Вопрос же Лачинского и Кельбаджарского районов, а также Нагорного Карабаха будет обсуждаться на последующих переговорах между Азербайджаном и Арменией. Однако азербайджанцы полагают, что этих пяти районов недостаточно.

Азербайджанское новостное агентство 1News предполагает, что Эрдоган едет в Москву по просьбе Армении: «Если Кремль даст согласие, то тогда Армения потребует, чтобы Азербайджан на майском саммите «Восточного партнерства» взял на себя обязательство перед лидерами 27 стран -- членов Евросоюза и США не размещать на освобождаемых Арменией территориях свои военные силы». Это «одно из условий того, чтобы Армения вывела свои войска из оккупированных районов». По словам агентства, «открытие турецко-армянской границы намечено проводить параллельно с выводом армянских войск под наблюдением представителей ЕС и ОБСЕ». Азербайджанские журналисты предполагают, что «Кремль не будет против этого варианта», а Вашингтон уже дал свое согласие. Если переговоры увенчаются успехом, то открытие границ может состояться уже в мае. При этом турки все-таки обещают, что откроют границы только после согласия обеих конфликтующих сторон на предлагаемое решение карабахского конфликта.

Внешне сдержанная, но все же нервная реакция Баку на не согласованные с ним планы Анкары объяснима. Турция является стратегическим партнером Азербайджана в реализации энергетических проектов. Напряженность в их отношениях чревата изменением планов экспорта нефти и газа в Европу. Чаша весов в этом вопросе, как предполагают в Баку многие политологи, может окончательно склониться на сторону российского «Газпрома». С другой стороны, и Турция оказалась меж двух огней: на нее оказывают давление Вашингтон и ЕС, но и портить отношения с Азербайджаном накладно.

Председатель оппозиционной азербайджанской партии «Мусават» Иса Гамбар заявил «ВН», что Ильхам Алиев сделал ошибку, не поехав на встречу в Турцию: «Нельзя было упускать возможность встретиться с президентом США и обсудить с ним карабахский конфликт». Однако наш собеседник допускает, что «у Алиева могли быть веские аргументы проигнорировать саммит, о которых мы не знаем». Полностью поддержал президента бакинский аналитик Эльхан Кулиев, который так объяснил "ВН" свою позицию: «Нельзя не учитывать роль России в геополитической игре. Ведь с открытием армяно-турецкой границы баланс сил в регионе может измениться. Такая перспектива повлияет и на энергетические проекты Азербайджана».

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку