Время новостей
     N°59, 08 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2009
Привет из Хопы
Грузины арестовали российских моряков
Сложные российско-грузинские отношения вчера получили новую пробоину. Грузинские морские пограничники задержали в своих территориальных водах сухогруз «В. Успенский», которым владеет Волго-Донское пароходство. Судно следовало в Азов из турецкого порта Хопа под флагом Камбоджи (порт приписки -- Пномпень). Его экипаж состоит из 14 россиян. По рассказам моряков, на борт теплохода десантировались 13 вооруженных представителей службы береговой охраны Грузии. Изъяв судовые документы и паспорта моряков, они препроводили корабль на рейд порта Батуми в грузинской Аджарии.

«Сухогруз задержан в закрытой зоне за нарушение правил судоходства, -- объяснила «Времени новостей» руководитель пресс-службы департамента пограничной полиции МВД Грузии Теа Патиешвили. -- Будем разбираться». Члены экипажа не считаются задержанными и могут выходить на берег аджарской столицы. Скорее всего судно отпустят в ближайшие дни после выплаты штрафа. Обычно после таких процедур морской скандал считается исчерпанным. В текущем году Грузия уже задерживала под аналогичными обвинениями более десяти иностранных судов, которые затем отпускала после выплаты штрафов.

Однако на несогласованные с ней заходы в абхазские порты Грузия реагирует более жестко. Вчера же власти страны задержали танкер «Денфа Демет» под флагом Турции, возвращавшийся из Абхазии после доставки в эту республику тысячи тонн горюче-смазочных материалов. Десять моряков этого судна находятся в Поти. Абхазия назвала задержание «пиратством». Два года назад грузинские пограничники арестовали российский сейнер «Грот», обвинив моряков в незаконном пересечении границы и нелегальном лове рыбы. Семерых освободили сразу, а капитан Валерий Рыбкин провел под стражей три месяца и выплатил штраф в размере 5 тыс. лари (примерно 3 тыс. долл.). В его освобождении активно участвовали российские дипломаты.

Но сейчас дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси отсутствуют из-за войны на Кавказе в августе 2008 года. Несмотря на это, несколько российских дипломатов находятся в Тбилиси в секции интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии. Там «ВН» сообщили, что разбираются в проблеме с «В. Успенским». Сумма штрафа на этот раз может составить около 50 тыс. лари (30 тыс. долл.). Российский дипломат, пожелавший остаться неназванным, сказал, что «нарушение российским судном налицо». По его словам, «на этом участке часто попадаются суда других государств, выходящие из турецкого порта Хопа». Уголовное дело против экипажа, который «находится в нормальных условиях», возбуждаться не будет. После выплаты штрафа судно «пойдет дальше по торговым делам», подтвердил представитель пресс-службы судовладельца Волго-Донское пароходство Виктор Мякушко, назвавший нарушение «стандартным». Сухогруз водоизмещением 5379 тонн пошел через закрытый пограничный район для экономии топлива.

Однако сегодня любой инцидент с участием россиян приобретает в Грузии особую окраску -- особенно в преддверии акций оппозиции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, которые начнутся уже завтра. Власти утверждают, что оппозиционеры льют воду на российскую мельницу, раскачивая государственные институты изнутри. Председатель комитета российской Госдумы по международным делам Константин Косачев высказал надежду на то, что задержание россиян имеет под собой «объективные обстоятельства» и «за этим нет никакой политики». «Хотя, конечно, обстоятельства задержания, эти «маски-шоу», выглядят очень симптоматично», -- отметил парламентарий. Он не исключил, что инцидент может оказаться «осознанной попыткой максимально радикализировать ситуацию и использовать ее в качестве очередного повода для нападок на Россию и обострения и без того острых российско-грузинских отношений».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией