Время новостей
     N°57, 06 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2009
Танцы минус
Анастасии Волочковой отказали в праве бороться за пост мэра Сочи
3 апреля сочинская муниципальная избирательная комиссия обнародовала окончательный список официально зарегистрированных кандидатов на пост мэра Сочи. В нем девять человек: индивидуальный предприниматель Павел Емельяненко; сопредседатель демократического движения «Солидарность» Борис Немцов; первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания; директор ООО «ИнвестЛэнд» Владимир Трухановский; председатель совета директоров ЗАО «Национальная резервная корпорация» Александр Лебедев; генеральный директор ООО «ФПК «Газинвест», депутат сочинского горсобрания Виктор Курпитко (представляет "Справедливую Россию"); и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов; председатель правления общероссийской общественной организации по развитию социальных технологий, участник кампании по выборам президента РФ в 2008 году Андрей Богданов; координатор краснодарского регионального отделения ЛДПР Алексей Колесников.

26 апреля сочинцам предстоит выбрать главу города из этих девяти претендентов. Впрочем, к дню голосования список может стать и длиннее, и короче. Четверо претендентов на пост мэра курорта, которым горизбирком отказал в регистрации из-за нарушений, допущенных при оформлении документов, намерены опротестовать решение комиссии в суде. А уже начавшие агитацию кандидаты в любой момент могут быть сняты с дистанции за какие-нибудь промахи.

Пожалуй, наибольшее сожаление у сочинцев вызвало отсутствие в списке зарегистрированных кандидатов балерины Анастасии Волочковой, видимо, по чисто женской логике забывшей указать дату своего рождения на банковском чеке, подтверждающем, что она внесла избирательный залог. «Это нелепая причина, незаконная, -- заявила г-жа Волочкова журналистам. -- Я обязательно буду оспаривать решение избиркома в суде». По мнению балерины, ее отстранили от борьбы за пост сочинского мэра, потому что она «конкурентная фигура для некоторых других кандидатов».

В Сочи никто не сомневается, что Анастасия Волочкова могла получить немало голосов: опросы общественного мнения, проводившиеся в городе на прошлой неделе, когда балерина еще значилась в списке претендентов на мэрство, показывали, что она была третьей по популярности. Но, как полагают местные наблюдатели, это не свидетельство того, что сочинцы заинтересовались предвыборной программой г-жи Волочковой: часть местного электората отдала бы свои голоса балерине в знак протеста -- в бюллетенях графу с фамилией «Волочкова» люди были готовы ассоциировать с упраздненной графой «против всех».

Иски с требованием отменить решение горизбиркома и зарегистрировать их кандидатами намерены подать в суд также исключенные из борьбы заместитель председателя горсобрания Сочи Владислав Фунтяков и директор сочинского ООО «Махагон» Максим Жосан. Причем оба утверждают, что на них оказывалось давление со стороны высокопоставленных чиновников администрации Краснодарского края. Те требовали, чтобы кандидаты сами забрали из горизбиркома свои регистрационные документы. А когда Фунтяков и Жосан отказались это сделать, в их адрес, по их словам, посыпались угрозы.

Максим Жосан утверждает, что легко докажет факт оказывавшегося на него давления, поскольку сделал диктофонную запись разговора с ним вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака. Что касается Владислава Фунтякова, несколько сочинских журналистов были невольными свидетелями того, как с ним у дверей горизбиркома на повышенных тонах беседовал и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. Он требовал от г-на Фунтякова забрать из комиссии документы и говорил, что воспринимает самовыдвижение Фунтякова в кандидаты на пост мэра как вызов, брошенный ему лично.

Бывший мэр Анапы Анатолий Пахомов, переведенный губернатором Кубани Александром Ткачевым в Сочи в январе этого года, был сразу же избран руководителем сочинского отделения партии «Единая Россия». Ее членом является и Владислав Фунтяков. Хотя г-н Фунтяков, как он сам утверждает, членство в партии на время участия в выборах мэра приостановил.

Последний из четверки не допущенных горизбиркомом к выборам, лидер всероссийского общественного движения «Против преступности и беззакония», житель Казани Дмитрий Бердников подал в суд иски не только на действия избирательной комиссии, но и на и.о. мэра Сочи Анатолия Пахомова. Г-н Бердников требует отстранить г-на Пахомова от участия в выборах. Потому что он, как считает правозащитник, использует административный ресурс для продвижения своей кандидатуры, нарушая действующие в стране законы. Заседание по этому иску в суде Центрального района Сочи назначено на 8 апреля.

О своем желании баллотироваться на пост мэра Сочи муниципальную избирательную комиссию уведомляли 26 человек. Половина из них либо вообще не предоставила никаких документов, либо, предоставив их, потом забрала. Примечательно, что многие из добровольно отказавшихся от борьбы сразу же появлялись на телеэкранах в выпусках местных новостей. И объясняли свой поступок тем, что в городе, наконец, появился достойный во всех отношениях кандидат -- Анатолий Пахомов.

Других участников кампании по выборам мэра Сочи, кроме нескольких добровольных отказников и исполняющего обязанности градоначальника Анатолия Пахомова, местное телевидение не показывает. Более того, о предстоящих выборах мэра курорта в передачах сочинских телерадиокомпаний не говорится ни слова. За двадцать дней до голосования во всем полумиллионном Сочи, протянувшемся на 145 км, только два плаката напоминают жителям, что 26 апреля город должен выбрать себе мэра. Один висит над входом в здание администрации города, второй прикреплен к дверям муниципальной избирательной комиссии. Похоже, высокая явка избирателей на этих выборах властям ни к чему.

Информационный вакуум, в котором оказались кандидаты на пост мэра Сочи, кроме кандидата от партии «Единая Россия» Анатолия Пахомова, становящегося героем как минимум трех сюжетов во всех новостных программах сочинских телерадиокомпаний, заставляет участников выборов искать другие способы заявить о себе. Но и здесь все оказалось непросто.

Сотрудники избирательного штаба известного предпринимателя, банкира и совладельца «Новой газеты» Александра Лебедева рассказали «Времени новостей», что наткнулись на препятствия, когда попытались разместить в городе билборды с изображениями их кандидата. В горизбиркоме официально аккредитовано несколько местных рекламных фирм, которые и должны заниматься такой деятельностью, получая от штабов кандидатов довольно приличную плату. Но, обратившись в фирмы, сотрудники штаба г-на Лебедева получили фактический отказ: в фирмах им заявили, что в Сочи, чтобы разместить рекламу кандидата, сначала надо обратиться за разрешением в администрацию города. То есть фактически в штаб Анатолия Пахомова, соперника г-на Лебедева по выборам.

Только одна газета в Сочи -- «Новости Сочи», выходящая тиражом всего 4,5 тыс. экземпляров, предоставит кандидатам бесплатную площадь для их рекламных материалов -- каждому всего по одной публикации, размером с один лист писчей бумаги. Место для публикаций на платной основе кандидатам не предоставит ни одно сочинское издание. И только одна сочинская телекомпания с 6 апреля начнет предоставлять кандидатам эфир для бесплатной телеагитации -- «ЭФКТ». Каждому по 16 выходов в эфир, продолжительностью по три минуты в период с 17 часов до 17.30. Причем вчера в горизбиркоме во время жеребьевки, определившей, кому когда выходить в эфир, кандидатам сообщили, что у этой телекомпании нет возможности вещать в прямом эфире. Поэтому кандидаты обязаны готовить свои выступления в записи.

Практически все кандидаты на пост сочинского мэра, начавшие активную избирательную кампанию, кроме и.о. градоначальника Анатолия Пахомова и кандидата от «Справедливой России» Виктора Курпитко, который издает в Сочи собственную газету «Деловой Сочи», вынуждены в таких условиях прибегнуть к той же тактике ведения предвыборной агитации, что и Борис Немцов, -- к «встречам в чебуречных». Кандидат Александр Лебедев, например, в пятницу съездил в поселок Красная Поляна, где был шокирован ужасным бытом людей, проживающих в бараке, и тем, что в этом центре будущей Олимпиады население не имеет возможности ни смотреть местное телевидение (сигнал в горы не доходит), ни читать местные газеты (распространители не доезжают). Кандидат от КПРФ Юрий Дзагания провел митинг у памятника Ленину. А Борис Немцов встретился с сочинцами в кинотеатре перед сеансом фильма «Тарас Бульба».

Кстати, у Бориса Немцова в Сочи накануне случилось еще одно ЧП (напомним, что здесь его уже и обливали нашатырным спиртом). На въезде в Сочи на посту ГАИ у поселка Магри была задержана машина, перевозившая тираж листовок в поддержку г-на Немцова. Тираж был арестован как незаконный, потому что машина въезжала в Сочи 4 апреля, а на листовках значилось, что они были отпечатаны 6 апреля. В штабе Бориса Немцова объясняют, что тираж был заказан в одной сочинской типографии, но она, без ведома штаба, отпечатала заказ в типографии Краснодара. А дата 6 апреля стояла потому, что тираж, по условиям договора, должны были передать заказчику именно в этот день.

Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Выборы в России