Время новостей
     N°57, 06 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.04.2009
Взлет и посадка
«Крылья Советов» лишились лидерства
После 3-го тура в чемпионате России не осталось ни одной команды, не потерявшей очков. Последними с мечтами о стопроцентном старте расстались самарские «Крылья Советов», уступившие набирающему ход «Локомотиву».

Серия. Третий матч подряд столичные «железнодорожники» первыми пропускают, а потом прилагают героические усилия, чтобы спасти игру. Во встречах с «Химками» и «Ростовом» команды Рашида Рахимова хватало лишь на то, чтобы сравнять счет. Слабый старт породил слухи о возможной отставке тренерского штаба москвичей. Но в матче с «Крыльями Советов» «Локомотив» смог уже добыть три очка -- дальний удар защитника Кузьмина и удачная игра головой Дуймовича исправили промах, допущенный в первом тайме обороной хозяев при угловом.

При этом «железнодорожники» снова не реализовали массу голевых моментов, в том числе и два выхода один на один Одемвингие и Сычева. А впереди у «Локомотива» два очень серьезных соперника -- ЦСКА и «Зенит», которые не склонны прощать конкурентам подобные промахи.

Награда. Шансы добиться стопроцентного результата в трех стартовых матчах имело и «Динамо». Но вместо этого уступило первую строчку турнирной таблицы «Тереку». Победу над бронзовыми призерами страны грозненцам принес розыгрыш стандартного положения, в завершении которого Тимур Джабраилов проткнул мяч в ворота. В тот же вечер капитану «Терека» было присвоено звание почетного гражданина Чеченской Республики. Кроме того, официальный сайт президента Чечни Рамзана Кадырова сообщил, что всем игрокам команды «будут выделены внушительные бонусы».

Рамзан Кадыров не в первый раз отмечает футболистов своей команды. В июле прошлого года за ничью 0:0 с «Рубином» словацкому защитнику Радославу Забавнику был пожалован джип Toyota Land Cruiser. За неделю до этого такой же внедорожник от президента республики по случаю дня рождения и опять же нулевой ничьей с «Москвой» получил главный тренер команды Вячеслав Грозный. А еще ранее подобная машина была подарена Тимуру Джабраилову за первый гол в победном матче со «Спартаком». При выезде со стадиона капитан «Терека» разбил подарок, но на следующий день получил новый внедорожник. Во избежание аварийной обстановки на дорогах Грозного на этот раз Джабраилов был награжден только почетным титулом.

Скандал. Перед матчем с «Ростовом» вратарь «Химок» Роман Березовский рассказал, как ему позвонили неизвестные и предложили сдать игру. По словам голкипера, предлагались суммы от двухсот до четырехсот тысяч, но валюта названа не была. Во время следующего звонка к телефону Березовского подошли уже главный тренер Константин Сарсания и вице-президент клуба Михаил Щеглов. «Химки» на следующий день «Ростову» проиграли -- 0:1, но вины голкипера в пропущенном мяче не было, а представители клубов постарались замять скандал.

Бомбардир. Дубль Дмитрия Кириченко в ворота «Кубани» помог «Сатурну» покинуть последнюю строчку турнирной таблицы. Изначально главный тренер подмосковной команды Юрген Ребер не видел пропустившего большую часть предсезонной подготовки нападающего в стартовом составе. Однако самый слабый старт в премьер-лиге заставил немца пересмотреть свои тактические разработки, и «Сатурн» сумел выиграть после двух поражений подряд.

Фраза тура. «По таланту Кириченко не уступает ни одному нападающему в чемпионате России, даже Вагнеру Лаву», -- так голевые подвиги форварда «Сатурна» отметил его партнер по команде голкипер Антонин Кински.

Результаты матчей 3-го тура. «Спартак» -- «Спартак-Нальчик» -- 2:0 (Алекс 44, Веллитон 49), «Томь» -- «Зенит» -- 0:3 (Мейра 54, Денисов 60, Текке 82), «Локомотив» -- «Крылья Советов» -- 2:1 (Кузьмин 28, Дуймович 87 -- Калачев 28), «Амкар» -- ЦСКА -- 0:0, «Терек» -- «Динамо» -- 1:0 (Джабраилов 13), «Рубин» -- «Москва» -- 0:0, «Сатурн» -- «Кубань» -- 2:1 (Кириченко 30, 56 -- Траоре 32), «Химки» -- «Ростов» -- 0:1 (Лебеденко 75). Лидируют: «Зенит», «Терек» -- по 7 очков, «Динамо», «Крылья Советов» -- по 6.

Андрей ВДОВИН