Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Образцовое примирение рухнуло
Христиане и мусульмане Индонезии опять воюют
Мусульманская и протестантская общины Молуккских островов на востоке Индонезии вновь на пороге войны. В ночь на воскресенье десятки людей в черных масках, вооруженные мачете, кинжалами и самодельными бомбами, разгромили христианскую деревню Соя в пригороде Амбона, административного центра провинции. Зверски убиты 14 сельчан, часть жертв (в том числе шестимесячный ребенок) зарублена, причем некоторых экстремисты обезглавили. Другие сгорели заживо в 30 жилых домах и протестантской церкви, подожженных бандитами.

А всего два месяца назад, в феврале, премьер Сукарнопутри назвала подписанный лидерами обеих общин договор о мире «примером решения межконфессионального конфликта». Тогда, казалось, появилась реальная надежда на прекращение длившейся с 1998 года войны, превратившей целые районы провинции в пустыню. По разным версиям, погибли от 5 до 9 тысяч приверженцев обеих религий, а количество спасавшихся от резни беженцев исчислялось сотнями тысяч. «Молуккцы навоевались», -- констатировали СМИ. Тогда в Амбоне состоялась памятная многим демонстрация. Тысячи мусульман и христиан прошли среди руин города: они обнимались, плакали и молились за души невинных жертв междоусобицы. Казалось, возвращение к ужасному прошлому невозможно.

«Теперь соглашение о мире, по-видимому, сорвано, -- скорбно констатирует местный пастор Корнелиус Бом. -- Несомненно, что нападение на Сою -- дело рук «Ласкар Джихад». Целью этой базирующейся на Яве исламистской организации является увеличение правоверных в 200-миллионой Индонезии с 85 до 100%. В 2000 году ЛД высадил на Амбоне многотысячный десант, который с особой жестокостью расправлялся с христианами. По условиям февральского соглашения боевики ЛД должны были покинуть архипелаг. Однако лидер исламистов Джафар Умар Талиб, которого молва связывает с Усамой Бен Ладеном, отказался признать законность договора о мире и на днях призвал к продолжению борьбы против «христианских сепаратистов».

Истоками конфликта стало покровительственное отношение прежних колониальных властителей-голландцев к аборигенам-протестантам. После завоевания Индонезией независимости амбонцы -- военнослужащие голландской армии образовали Южно-молуккскую республику (ЮМР), разгромленную в 1950 году войсками Джакарты. Волнения начались на прошлой неделе, когда христиане-радикалы из «Фронта за суверенитет Молуккских островов», отмечая очередную годовщину утраченной независимости, развесили флаги ЮМР. Боевики ЛД ответили поджогом церкви.

Алексей СЛОБОДИН