Время новостей
     N°56, 03 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2009
«Зарубежнефть» выстраивает вертикаль
Компания открыла производство моторных масел в Боснии
«Зарубежнефть» продолжает осваивать балканский рынок нефтепродуктов. Вслед за запуском первой очереди нефтеперерабатывающего завода «Босански Брод» в Республике Сербской (Босния и Герцеговина) компания открыла вчера производство моторных масел в Модриче. Как отметил глава «Зарубежнефти» Николай Брунич, в ближайших планах -- расширение сети АЗС в республике с 78 до 150, а также проведение сейсмических работ на двух участках. Выход на рынок Боснии и Герцеговины обошелся «Зарубежнефти» в 350 млн евро, которые компания заняла у Внешэкономбанка на пять лет.

НПЗ «Босански Брод», считающийся одним из крупнейших на Балканах, был разрушен в ходе военного конфликта в 1995 году и не функционировал несколько лет. Предприятие привлекло внимание «Зарубежнефти», которая в 2007 году заключила с правительством соглашение о покупке НПЗ. Тогда глава ВЭБа Владимир Дмитриев был поражен темпами реконструкции предприятия. «Два года назад, когда я впервые оказался на этом заводе, все здесь было совсем иначе. Мы видели установки с пробоинами от артиллерийских снарядов, разрушенное оборудование. Все сомневались, что завод можно будет запустить в эксплуатацию в короткие сроки. Но это произошло», -- заявлял на открытии первой очереди НПЗ г-н Дмитриев.

В пакет активов, доставшихся российской компании за 350 млн евро, вошли завод моторных масел «Рафинерия Улья» и компания «Петрол», которой принадлежит сеть из 78 АЗС. Инвестиции в капремонт производственных мощностей по выпуску масел составили 2,5--3 млн евро. Поставки сырья для переработки будут осуществляться с НПЗ «Босански Брод». В планах «Зарубежнефти» до конца года произвести около 52 тыс. тонн масел. «Производство новой продукции обеспечит сокращение импорта, увеличение экспорта и рост рабочих мест. Особенно в момент, когда везде чувствуется влияние мирового финансового кризиса», -- сказал на церемонии открытия премьер-министр Республики Сербской Милорад Додик. Г-н Брунич отметил, что все работы по капремонту завода были завершены в срок. «Установка по гидрокрекингу, что особенно важно, была запущена в срок. Надеюсь, что в кратчайшие сроки завод выйдет на свою проектную мощность», -- заявил глава «Зарубежнефти».

Компания уже в ближайшее время собирается увеличить свое присутствие на рынке. «У нас в планах в этом году увеличить количество АЗС как минимум до 150», -- сказал Интерфаксу г-н Брунич. Таким образом, сбытовая сеть «Зарубежнефти», которая охватит рынки Боснии, Черногории и Словении, увеличится более чем вдвое. По словам главы компании, сейчас ведутся переговоры «с двумя партнерами по этому вопросу», но другие подробности он раскрыть отказался. В дальнейших планах у «Зарубежнефти» увеличить сбытовую сеть еще вдвое -- до 300 АЗС. Правда, это будет возможно только после того, как заработает вторая очередь НПЗ «Босански Брод».

Кроме того, «Зарубежнефть» планирует попробовать себя и в добыче: компания является собственником концессии на право изучения перспективных углеводородных участков. «В этом году мы планируем провести сейсмику на предмет обнаружения месторождений на этих участках. Те материалы, которыми владеет на сегодня завод, пока не позволяют нам определить контур месторождений и точки постановки платформы для бурения», -- заявил г-н Брунич, который отказался уточнить запасы месторождений. Тем не менее в «Зарубежнефти» надеются на положительные результаты геологоразведки. Вселяет оптимизм руководству компании и тот факт, что участки расположены на границе с Хорватией, где ведется добыча нефти. «Хорватия немножко добывает нефти. Мы надеемся, что и здесь могут быть обнаружены такие же структуры», -- заявил Николай Брунич.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ