Время новостей
     N°56, 03 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.04.2009
Путем взаимной переписки
Объявлены номинанты Benois de la danse
Ежегодный балетный приз должен был в семнадцатый раз вручаться в мае, но Министерство культуры не смогло найти денег на этот проект. Benois «сократили» из-за запланированного в июне международного конкурса артистов балета -- бюджета хватало только на одно мероприятие подобного масштаба. То, что был выбран конкурс, -- правильно и разумно: соревнования молодежи -- возможность для Большого присмотреть себе новые кадры, Benois же привлекает звезд сегодняшнего дня. Если денег немного, их надо вкладывать в будущее. При этом, конечно, жаль, что Москва лишается двух качественных концертов (номинантского и лауреатского).

Победители же в этом году все-таки будут. На пресс-конференции в ИТАР-ТАСС организаторы Benois объявили номинантов-2008 и пообещали примерно через полтора месяца назвать лауреатов. Заседания жюри будут происходить в режиме переписки. Ничего существенного в системе выбора победителей это не изменит -- лауреаты Бенуа всегда определялись судьями не по впечатлениям от концерта, а по предварительным видеозаписям.

Специфика Benois в том, что номинантов называет то же самое жюри, которое потом выбирает из них лауреатов. Каждый член жюри предлагает своего протеже (хореографа, танцовщика, балерину), а затем агитирует коллег за избранника. Как правило, по списку жюри легко определить, кто кого предложил.

Возглавляет высокую комиссию, как всегда, Юрий Григорович. Под его руководством будут работать: артдиректор Королевского балета Фландрии Катрин Беннетс, директор балетной школы Парижской оперы Клод Бесси, ректор МГАХ Марина Леонова, возглавляющий в Испании театр имени себя Виктор Ульяте и худрук Австралийского балета Дэвид Макаллистер. Соответственно среди номинантов -- Ален Хорорэ (из балета Фландрии), двое замечательных французов -- Жозе Мартинез (за хореографию «Детей райка») и этуаль Дороте Жильбер (за простодушно-лукавую Лизу в «Тщетной предосторожности»), громкая пара московских юнцов Иван Васильев (мальчик-вертолет) и Наталия Осипова (учительница которой не смогла удержаться и выдвинула свою девочку аж за четыре роли сразу -- видимо, понадеявшись, что хоть по совокупности та образцово выученную француженку переборет). Еще танцевавший у Виктора Ульяте Эдуардо Лао, сочинивший спектакль «Трое», и пара из Австралийского балета -- Кирсти Мартин (за «Манон») и Адам Булл (за «Лебединое озеро»).

Есть, конечно, номинанты, патронов которых сразу не вычислить: например, мариинская балерина Екатерина Кондаурова за партию в «Лебедином озере» (петербуржцев в жюри нет -- неужто сам Григорович выдвигал?), Хоакин де Луц из New York City Ballet (за «Блудного сына») и сочинивший в Королевском балете Великобритании спектакль «Инфра» Уэйн Макгрегор. Жюри будет письменно дискутировать до середины мая, потом примет решение, а оценить его точность смогут в ближайшее время лишь жители итальянского города Виченца, что решил приютить у себя гала-концерт 23 мая. Впрочем, поскольку статуэток не изготовили (даже на них денег нет), а по правилам Benois можно получить свою статуэтку, только станцевав на концерте Benois, есть надежда, что мы увидим лауреатов в Москве в 2010-м. Ведь конкурс, помешавший им сюда приехать, проводится лишь раз в четыре года.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец