Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Лекарственный «потолок»
Мэрия Москвы ограничивает торговые надбавки
Правительство Москвы одним из первых откликнулось на просьбу вице-премьера Валентины Матвиенко разобраться со спекулянтами на фармацевтическом рынке. В конце прошлой недели столичный мэр Юрий Лужков подписал постановление, ограничивающее с 1 мая 2002 года размер оптовых и розничных надбавок на лекарства. Вообще-то градоначальник выпускает подобные распоряжения регулярно, поскольку федеральное правительство с 1999 года дает регионам возможность сдерживать по своему усмотрению аппетиты провизоров и оптовиков. Но в последнем постановлении несколько изменена «точка отсчета». Если раньше торговцам разрешалось рассчитывать свою долю, отталкиваясь от зарегистрированной в Минздраве предельной цены производителя, то теперь власти Москвы будут учитывать фактические отпускные цены заводов. А они, считают в мэрии, несколько ниже цен зарегистрированных, в которые, как правило, включаются еще и вероятные риски.

Именно поэтому столичные власти надеются получить положительный эффект, не меняя в целом размеры надбавок. Как и прежде, для оптовиков, работающих с российскими производителями, предельная надбавка будет составлять 15% (без НДС), для импортеров -- 25%. Примечательно, что в этих пределах должны учитываться интересы всех торговых организаций, обеспечивающих путь лекарств с завода до розничной сети, независимо от их количества. Аптеки и другие торговые организации, напрямую получающие товар от производителя, могут добавлять к его цене 35%, а получающие препараты со складов оптовика -- только 25%.

Более жесткие условия власти Москвы предлагают компаниям, которые намереваются получить статус уполномоченных и действовать по заказу города: для них суммарная торговая надбавка будет ограничена всего 15%. Особо контролироваться будут и торговые фирмы, получившие лицензию на право обращения с лекарствами, содержащими наркотические средства. И для оптовиков, и для розницы установлен предельный размер торговой надбавки в 10%.

Олег ВОЛКОВ