Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Генерал-губернатор не оставил преемника
Через несколько часов после того, как в Красноярске стало известно о трагической гибели Александра Лебедя, в крае был создан чрезвычайный штаб. Его возглавили председатель законодательного собрания (ЗС) региона Александр Усс и первый заместитель губернатора Николай Ашлапов. Последний занял этот пост меньше месяца тому назад. Однако именно Николаю Ашлапову придется исполнять обязанности главы администрации до тех пор, пока не будет избран новый губернатор. В соответствии с местным уставом выборы должны состоятся не позднее чем через три месяца после официального объявления законодательного собрания о прекращении Александром Лебедем исполнения обязанностей главы администрации Красноярского края в связи со смертью.

Даже самые непримиримые оппоненты генерала признают, что его гибель коренным образом изменила политическую ситуацию в регионе. Из борьбы выбыл самый главный игрок. Чаще всего действия и заявления именно Александра Лебедя приводили в движение основные политические силы в регионе. При его жизни вся элита Красноярского края разделилась на два лагеря -- сторонников и противников генерал-губернатора. Но и те и другие зарабатывали очки у избирателей с его помощью.

Глава непримиримой оппозиции, председатель ЗС Александр Усс на первой же совместной пресс-конференции с Николаем Ашлаповым показал жителям края, кто стал в этот день главным политиком Красноярска. Спикер краевого парламента был красноречив, но не слишком, в меру скорбел, призывал к спокойствию и выдержке, однако при этом продемонстрировал готовность к решительным действиям. «Все объекты, обеспечивающие жизнедеятельность на территории Красноярского края, работают в нормальном режиме», -- заявил Александр Усс. Только после этого он предоставил слово Николаю Ашлапову.

Составить спикеру краевого парламента достойную конкуренцию мог бы другой оппонент Александра Лебедя -- Александр Хлопонин, губернатор Таймырского автономного округа. Однако у бывшего генерального директора горно-металлургической компании «Норильский никель» мало времени, чтобы изменить свой имидж в глазах большинства жителей края. Последний конфликт вокруг Норильского промышленного района, дающего почти 70% доходов в региональный бюджет (власти Таймыра пытались переподчинить его окружной администрации), настроил значительную часть красноярцев против таймырского губернатора. Правда, Александр Хлопонин в декабре прошлого года на выборах в законодательное собрание края уже продемонстрировал, что может в сжатые сроки решать самые невероятные задачи. Созданная им и никому до начала предвыборной кампании не известная «Северная партия» набрала 8% и смогла сформировать в краевом парламенте свою фракцию.

В лагере сторонников Александра Лебедя сейчас царит растерянность. У него нет преемника. Никто из ближайших соратников красноярского губернатора не выдерживает сравнения с харизматическим генералом. Избиратели многое прощали Александру Лебедю -- многомесячные долги по зарплате («ему просто не дают работать»), кадровую чехарду («боевому генералу трудно сразу распознать авантюристов и мошенников»), неспособность к стратегическому планированию краевого хозяйства («он быстро учится») и т.д., и т.п. Все четыре года пребывания Александра Лебедя в Красноярском крае его рейтинг был достаточно высок для того, чтобы уверенно баллотироваться в губернаторы края на второй срок. Однако не случилось.

Естественным преемником генерала на этом посту мог бы стать Николай Ашлапов. Однако у бывшего представителя компании «Русский алюминий» в Красноярском крае репутация неудачника. Два года тому назад Николай Ашлапов с треском проиграл выборы мэра Ачинска, третьего по значимости и численности города в Красноярском крае. Так, по большому счету, преемника у Александра Лебедя нет.

Александр МАКАРОВ, Красноярск