Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Ниже ватерлинии
Депутаты обменялись оскорблениями
В Думе начался обмен ударами ниже пояса. В битву включились лидер группы «Народный депутат» Геннадий Райков и рядовой депутат из фракции СПС Андрей Вульф. Спровоцировал схватку г-н Райков. Лидер думской группы «Народный депутат» решил возродить уголовную ответственность за мужеложество -- эта норма существовала в советские времена, -- предложив поправку в Уголовный кодекс.

Палата еще не успела оценить продукт законотворчества «Народного депутата», как у стен Думы прошла манифестация Транснациональной радикальной партии (широко известной в узких кругах московских политологов). Трансрадикалы вспомнили, что преследования гомосексуалистов в Стране Советов начались при Иосифе Сталине почти одновременно с началом того же процесса в Германии при Адольфе Гитлере. Манифестанты принесли г-ну Райкову подарок от «российских геев с признательностью»: копию флага фашистской Германии. Однако проникнуть в думское здание, чтобы вручить подарок, манифестанты не смогли. Помочь им вызвался депутат от СПС Андрей Вульф -- он взял флаг и передал его в приемную г-на Райкова.

В ответ г-н Райков подписал гневное заявление, из которого следует, что г-н Вульф не только гомосексуалист, но еще и почитатель фашизма. Лидер «Нардепа» уверен, что г-н Вульф, войдя в Думу с фашистским флагом, «оскорбил российский парламент» и нарушил закон Москвы, карающий «изготовление, распространение и демонстрацию нацисткой символики». Более того, г-н Райков подозревает, что и день для этого -- 26 апреля -- г-н Вульф выбрал неслучайно. Во-первых, накануне Дня Победы над фашистской Германией. Во-вторых, как сказано в заявлении, перед «днем смерти Гитлера, 30 апреля -- даты, на которую нацистские группировки планируют проведение карательных акций».

Г-н Вульф в долгу не остался и тоже подписал заявление с требованием от коллеги публичных извинений за обвинения «в фашизме, гомосексуализме, трусости и неуважении к законам». «В противном случае я буду вынужден обратиться в суд», -- предупредил он.

Скорее всего депутаты погорячились. И потому, думается, неправы оба.

Г-н Райков был неправ, когда заявил, что г-на Вульфа (до его принятия во фракцию СПС) исключили из фракции «Единство» за демонстрируемую «нетрадиционную сексуальную ориентацию». «Медведи» не могли так потупить хотя бы потому, что первым депутатом, который в ответ на «мужеложескую» инициативу «Нардепа» напомнил о подобных преследованиях в гитлеровской Германии, был Владислав Резник из фракции «Единства».

Андрей Вульф тоже неправ, сравнивая г-на Райкова с Гитлером. Ведь «Народный депутат» не собирается запрещать гомосексуализм вообще. В пояснительной записке к законопроекту четко сказано, что к уголовной ответственности нужно привлекать только ту пару мужчин, которая позволит себе прямой сексуальный контакт. Понятие «контакт» предельно конкретизировано -- описана техника и названы человеческие органы, которые задействованы в контакте. Это исключает злоупотребления со стороны правоохранительных органов -- ведь «Нардеп» не против других, не упомянутых в записке интимных утех, которые придут в голову гомосексуальной паре.

Виктор ХАМРАЕВ