Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Депутаты грешили по мелочам
Счетная палата установила, что Дума в целом не злоупотребляет казенными деньгами
Деньги, на которые федеральная казна содержит Думу и думцев, расходуются в целом аккуратно. Это установила Счетная палата, завершив комплексную проверку аппарата Госдумы. Аудитор СП Александр Кушнарь сообщил, что аппарат в целом выполняет возложенные на него функции, и все депутаты, а также фракции и группы обеспечиваются деньгами поровну. Такой вывод аудиторов не оправдал ожиданий депутатов, инициировавших эту проверку. На проверке настаивали фракции «Единство», ОВР, «Народный депутат» и «Регионы России», которые подозревали, что аппарат Думы работает неэффективно и деньги делит между фракциями несправедливо: одним выделяет больше, другим меньше. Поэтому пропрезидентский «альянс четырех» направил в СП запрос с требованием комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности аппарата за 1999, 2000 и 2001 годы.

Собственно, нужды в этом запросе не было. Счетная палата ежегодно в плановом порядке проверяет думский аппарат, не дожидаясь депутатских инициатив. Нынешняя проверка, по словам г-на Кушнаря, выявила лишь одно существенное нарушение -- нецелевое расходование средств, связанных с получением депутатами второго высшего образования. Получить второй диплом по закону можно лишь за собственные деньги. Но Дума брала на себя примерно 70% платы за обучение народных избранников, пожелавших повысить свой образовательный уровень. Бюджету обошлось это, как показала проверка, почти в 600 тыс. рублей.

В остальном депутаты грешили по мелочам. Например, несвоевременно отчитывались по командировкам, транспортные расходы в заграничных поездках считали отдельно, хотя они должны покрываться за счет командировочных. Или завышали установленные Минфином расходы на прием делегаций. Правда, последний раз Минфин устанавливал лимиты на эти цели еще в 1994 г., а с тех пор деньги и цены успели серьезно поменяться. По этому поводу г-н Кушнарь заметил, что превышение средств на приемы -- нарушение обычное и встречается почти везде.

Однако при проверке Думы, сказал Александр Кушнарь, выявилась и своя специфика. Практически на все установленные нарушения аппарат шел в соответствии с теми нормативными актами, которые принимали сами же думцы. Так, один из депутатов от ЛДПР, отправившись в командировку в Париж, снял себе в отеле номер за 715 долл. в сутки, превысив все мыслимые нормативы. Дума возместила ему расходы. Не менее снисходительно аппарат отнесся и к транспортным услугам, которыми думцы пользовались за казенный счет, истратив в прошлом году на поездки 24 тыс. долларов.

Возлагать вину за подобные нарушения на аппаратчиков сложно. Ни один думский бухгалтер не отважится отказать ни одному депутату в возмещении до копейки командировочных расходов. У любого депутата на этот случай есть оправдание: он потратился, потому что выполнял работу по заданию тех тысяч (и даже миллионов) избирателей, которые за него голосовали.

Транспортные же расходы в Думе зашкаливают потому, что каждая фракция вправе заказывать автобусы на любое проводимое ею мероприятие, даже если это мероприятие сугубо партийное и не имеет отношения к законотворчеству. Так что к транспортному перерасходу причастны в общем-то все думские фракции и группы.

Вероятно, поэтому «альянс четырех» никак не отреагировал на итоги проверки. И реагировать, по всей видимости, уже не будет, так как успел выразить недоверие руководителю аппарата Думы Николаю Трошкину до того, как СП завершила проверку. Г-н Трошкин подал в отставку, не дожидаясь, пока проверка подтвердит, что он чист перед казной и думцами.

У «альянса» же теперь другая проблема: что делать с теми думскими комитетами, которые отказались возглавлять коммунисты, ушедшие в начале апреля в жесткую оппозицию. На прошлой неделе вакантные комитеты решено было ликвидировать, но, подступив к ликвидации, думский комитет по регламенту не смог найти для этого законного способа.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА, Виктор ХАМРАЕВ