Время новостей
     N°55, 02 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.04.2009
Партия единых управдомов
"Медведи" решили оказать премьеру коммунальную услугу
Вчера премьер Владимир Путин встречался у себя в резиденции «Ново-Огарево» с партактивом "Единой России". В минувшую пятницу глава правительства обсуждал антикризисный план с лидерами остальных парламентских партий -- КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

На сей раз премьер напомнил, во сколько казне в 2009 году обойдутся антикризисные меры -- пока это 1 трлн 400 млрд руб. И обозначил задачу, хорошо понятную партийному начальству: «Эти меры будут действительно эффективными только в том случае, если подавляющее большинство граждан страны согласится с нами в том, что принимаемые нами меры являются оптимальными, а деньги налогоплательщиков тратятся самым наилучшим образом, чтобы преодолеть кризисные явления». То есть призвал партию власти пропагандировать в народе план правительства.

Председатель высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов привел в ответ свою цифру, напомнив лидеру "Единой России", что в 83 регионах действует более 2600 партийных отделений. Закончив с арифметикой, спикер Думы перешел к алгебре. Партия не во всем согласна с правительством во главе со своим партийным лидером. «Не то чтобы у нас были возражения, но у нас есть предложения», -- деликатно заявил г-н Грызлов г-ну Путину.

«Единую Россию» беспокоит в антикризисном плане многое. «Вот в плане записано важным пунктом -- повышение спроса, а не сказано как. Надо наращивать собственное производство в сельском хозяйстве, а не закупать импорт. И мы получим плюс 3,2% ВВП», -- начал было строить свою экономическую теорию Борис Грызлов. Премьер объяснил, что не может запрещать импорт там, где у нас своего продукта в достаточном количестве и ассортименте нет, например мяса. «А цены?» -- пошел в наступление г-н Грызлов. В ответ г-н Путин заявил, что «не нашел в стране эксперта, который сегодня предложил бы ясную, четкую и обоснованную систему контроля над ценообразованием».

Не совсем согласился Владимир Путин и с предложением спикера повысить планку уровня взимания единого налога на вмененный доход с малого бизнеса. Сейчас годовой оборот, при котором предприятие может рассчитывать на такое упрощенное налогообложение, составляет 20 млн руб. Г-н Грызлов предложил повысить планку до 60 млн. «Обсуждаемо. Но есть серьезная опасность, что торговые сети станут специально дробиться, чтобы обойти налоги», -- заявил премьер.

А уж с чем премьер не согласился принципиально, так это с заявлением Бориса Грызлова, что правительство построило свой план исключительно на помощи банкам. А те, мол, вгоняют в гроб реальный сектор. «Грабеж», -- не удержался от резких оценок спикер. «Что мы дали слишком много денег в банковский сектор, это не так: мы дали ровно столько, сколько нужно было, чтобы спасти финансовую систему страны и вклады граждан России», -- возразил премьер.

И тут Борис Грызлов неожиданно сменил тему. Оказывается, партия готова создать в стране обязательный институт управляющих домами из числа безработных. «Мы могли бы вот такую категорию работников создать в России, возможно, запустить процесс обучения и дальше процесс внедрения этих людей в систему управления домами по поручению жильцов», -- сообщил он премьеру. Г-н Грызлов рассказал г-ну Путину, что сегодня заказчики, то есть жильцы, не имеют посредников при связи с подрядчиками -- жилищно-коммунальной системой. По его оценкам, в России 3,3 млн многоквартирных домов. «Опытный управленец, управдом может минимизировать затраты жильцов до 20--25%», -- рассуждал спикер.

Партия власти отличается, как выяснилось, чрезвычайной чувствительностью к конъюнктуре рынка. Так, кризис дал "медведям" повод вникнуть в деятельность товариществ собственников жилья (ТСЖ). То есть сначала-то ТСЖ создавали добровольно-принудительным образом. Но наиболее активные слои населения -- а именно средний класс -- решили, что за реформу надо браться решительно, оставив ДЭЗы и прочие полугосударственные организации по управлению жильем не у дел. Местные власти, которые до сих пор ворочали жилищно-коммунальным хозяйством, в ярости от того, что за своими деньгами присматривают сами собственники.

И вот «Единая Россия» выходит на рынок ЖКХ. Причем с идеей не просто за счет государства обучить уже имеющихся у частных собственников наемных комендантов и управляющих. А создать при все тех же ДЭЗах практически обязательный, потому как подлежащий сертификации, институт управдомов. А то многие даже не имеют никакого представления, каким должна быть безопасность дома, его «физическое» состояние, правила эксплуатации, пояснил и до того ясную мысль сопредседатель «Единой России», мэр Москвы Юрий Лужков.

Корреспондент «Времени новостей» связалась с одним из председателей ТСЖ дома в центре Москвы и поинтересовалась его мнением об этой инициативе. «Мы очень благодарны за заботу всем. Особенно властям Москвы, которые не стали принимать участие в общероссийской программе помощи через фонд поддержки ЖКХ для ТСЖ. Никто из собственников жилья в Москве не смог оформить в собственность землю под своими домами до сего дня. Никто практически не сумел отбить у арендаторов -- а в лице сдающих до сих пор выступали исключительно власти Москвы -- не пяди подвалов под своими квартирами, -- заявил он, а напоследок добавил: -- Вы не поверите, ведь сегодня первое апреля, но мы проведем собрание собственников завтра -- мы же, в конце концов, общественная организация и имеем право на голос. И тоже создадим фонд на наши общественные деньги по переобучению тех партийцев, которые останутся в виду кризиса без работы. Только у нас нет дефицита управдомов. У нас есть дефицит консьержей. Так что приглашаем их в новый институт».

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Россия и финансовый кризис