Время новостей
     N°54, 01 апреля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.04.2009
Мысленный эксперимент
Глава польской дипломатии увидел Россию в НАТО
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что хотел бы видеть Россию в Североатлантическом альянсе. Эти неожиданные слова прозвучали на традиционных «Коперниковских дебатах», проходящих на родине знаменитого польского астронома в Торуни. «Россия необходима для решения европейских и глобальных проблем. При выполнении нескольких ключевых условий -- демократизации, гражданского контроля над армией, смягчения пограничных споров -- она могла бы присоединиться к НАТО», -- заявил министр перед учеными и студентами. Позже, не отказываясь от своих слов, он пояснил, что не зовет Россию в НАТО, а лишь представляет гипотетическую конструкцию в контексте политики «открытых дверей» для всех стран, желающих вступить в альянс.

На польский МИД немедленно обрушился шквал недоуменных вопросов. Одобрил ли заранее премьер-министр Дональд Туск столь существенную смену курса в отношении России? Знал ли об этом президент Лех Качиньский? Польская газета «Жечпосполита» иронично предположила, что "мы имеем дело с ляпсусом".

«Это был своего рода мысленный эксперимент», -- быстро нашелся пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Петр Пашковский, добавив: «Вывод министра подразумевал, что если бы Россия сама заявила о своем присоединении к НАТО, то тогда можно было бы выдвигать ей условия так, чтобы она постепенно приняла обязывающий в альянсе кодекс поведения».

Председатель Комиссии по международным делам сейма Кшиштоф Лисек членство России в НАТО посчитал «научной фантастикой». Правда, депутат от правящей «Гражданской платформы» Роберт Тышкевич предостерег от чрезмерной реакции, ведь эти слова были частью лекции для студентов, «которая должна содержать элементы интеллектуальной провокации».

«Надо бы спросить министра Сикорского, чем он руководствовался, когда решился на такой отважный мысленный эксперимент, ведь выдвинутые им условия принятия России в НАТО нереальны», -- заметил руководитель Бюро по национальной безопасности при президенте Польши Александр Щигло. Не исключено, что на изменение взглядов главы МИДа повлиял отказ США поддержать его кандидатуру на освобождающийся пост генсека НАТО, обусловленный в том числе чрезмерно активными антироссийскими выступлениями пана Сикорского.

Многие эксперты нашли в словах Сикорского элементы игры в борьбе за пост генсека НАТО. Наследник Яапа де Хоопа Схеффера должен быть назван на юбилейном саммите альянса 3--4 апреля, но согласия по кандидатуре среди его членов пока нет. Так что у польского министра все еще есть шанс.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава
//  читайте тему  //  Россия - НАТО