Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Не регистрировался, значит, боевик
В Панкисском ущелье переписали чеченцев
В субботу вечером в Панкисском ущелье Грузии завершилась перерегистрация чеченских беженцев. По предварительным данным, ее прошли менее 4 тысяч человек, вдвое меньше, чем по итогам прошлогодней переписи. Представители грузинского министерства по делам беженцев и расселению в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» объяснили это тем, что многие изгнанники, которые начали прибывать в ущелье осенью 1999 года, уже вернулись, кроме того, «миграция среди них динамична -- то уезжают, то возвращаются».

Есть и другое объяснение: раньше статус беженца в расчете на гуманитарную помощь из различных исламских стран стремились получить и местные чеченцы-кистинцы, приютившие собратьев. Сейчас перерегистрация проводилась строже, и представители министерства подчеркивают, что «есть сложности, так как определенная категория, претендующая на получение статуса беженца, не имеет для этого оснований».

В Тбилиси не раз заявляли, что выдворять беженцев не намерены, но подход к Панкиси явно меняется. Министр госбезопасности Валерий Хабурдзания в интервью вашему корреспонденту прогнозирует, что «в конце весны наступит перелом в ситуации, связанной с пребыванием в Панкисском ущелье незаконных вооруженных формирований». По его мнению, существует множество вариантов: «Начиная с того, что этих лиц примет та страна, откуда они попали в Панкисское ущелье, заканчивая сдачей оружия». Еще более конкретен министр по делам беженцев и расселению Валерий Вашакидзе: не прошедшие перерегистрацию и не имеющие визу на пребывание в Грузии будут считаться незаконными мигрантами. МГБ Грузии дополнительно проверит данные по всем чеченцам, которые откажутся от перерегистрации. «Если после этого появится заслуживающая разработки оперативная информация, в отношении таких людей будут приняты соответствующие меры», -- заявил первый зам. главы МГБ Ираклий Аласания.

Как заявил заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Юрий Бражников, возглавляющий российскую межведомственную группу по проблемам чеченских беженцев, Россия и Грузия смогут приступить к планированию операции по возвращению беженцев из Панкисского ущелья уже в конце мая -- начале июня. А командующий внутренними войсками генерал-майор Георгий Шервашидзе заявил газете «Время новостей», что вскоре зачислит группу панкисских кистинцев в штат и привлечет их к патрулированию региона.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси