Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Шекспировский сюжет
Хаттаба погубили зависть друзей и интриги спецслужб
Лидеры чеченских сепаратистов вчера официально подтвердили информацию о смерти Хаттаба. Бывший президент Ичкерии, а ныне ее «посол при правительстве Талибов в Афганистане» Зелимхан Яндарбиев в интервью телекомпании «Аль-джазира» назвал смерть полевого командира «очень большой потерей», а его самого «очень большим моджахедом». Одновременно информагентство чеченских сепаратистов «Кавказ-центр» на своем интернет-сайте поместило заявление «штаба командования чеченских моджахедов» об обстоятельствах гибели Хаттаба.

Как в нем сообщается, «амир Хаттаб был отравлен 19 марта с помощью письма, которое ему принес посыльный». Причем посыльный этот «был известен Хаттабу». Тело «Черного араба» сразу захоронили в чеченских горах, но информация об этом, как утверждает «Кавказ», скрывалась, чтобы могилу не нашли федералы. ФСБ конечно знала о гибели Хаттаба, но, по сообщению «Кавказа», документальное подтверждение получила только 23 апреля, когда в перестрелке со спецназом был убит помощник Хаттаба, амир Элси, имеввший при себе кассету с записью похорон.

Версия сепаратистов практически полностью совпала с тем, что ранее рассказывали спецслужбы. По их утверждению, несколько месяцев назад Хаттаб перестал выходить в радиоэфир, на время затаившись, а связь с сообщниками поддерживал при помощи писем, передаваемых спецкурьерами. ФСБ узнала об этом, нашла в одной из стран СНГ араба, который доставлял полевому командиру послания, и привлекла его для ликвидации Хаттаба. В одно из таких писем был подложен яд, который действовал не сразу, что, похоже, и позволило курьеру выйти из-под удара. Также в ФСБ отметили, что операция была построена на конфликте Хаттаба с другими наемниками-арабами, в первую очередь Абу Аль-Валидом. Привлеченный для операции курьер, судя по всему, был сподвижником именно Аль-Валида.

О конфликте между Хаттабом и Абу Аль-Валидом ФСБ первый раз сообщила еще прошлым летом. Как уверяли спецслужбы, Аль-Валид пожаловался главным спонсорам чеченских боевиков -- руководителям международной организации «Братья мусульмане», что Хаттаб и его приближенные откровенно разворовывают деньги, выделяемые на «священную войну». При этом ФСБ приводила тогда конкретные цифры: сколько валюты прикарманил каждый из хаттабовцев. Ближе к концу 2001 года спецслужбы заявили, что лидеры «Братьев мусульман» решили сместить Хаттаба за растрату и заменить его на Аль-Валида. Хаттаб же в свою очередь пригрозил убить Аль-Валида, если он не прекратит плести интриги. В общем, очевидно, сначала контрразведчики специально раздували противоречия в среде боевиков-арабов, а потом умело воспользовались конфликтом. Вчера это практически подтвердил представитель ЦОС ФСБ Игорь Шабалкин, прямо заявивший, что в смерти Хаттаба не меньше федералов был заинтересован Аль-Валид, который теперь займет место убитого полевого командира.

Также ФСБ разместила на своем сайте подробную съемку похорон Хаттаба. Вначале его сподвижники долго читают над телом молитву, попутно тщательно снимая самого араба с ног до головы на видеокамеру. А потом опускают полевого командира в могилу в лесу глубиной не меньше двух метров. Впрочем, пленка эта, по словам замгенпрокурора Сергея Фридинского, не может служить официальным, процессуально доказанным фактом смерти Хаттаба, поэтому уголовные дела в отношении лидера арабских наемников закрываться пока не будут. «Видеосъемка -- это конечно, хорошо, -- сказал г-н Фридинский -- но нам нужен сам труп».

В минувшие выходные спецслужбы в результате спецоперации уничтожили и другого полевого командира -- Ширвани Магомадова, который считался одним из преемников «головореза номер один» Арби Бараева. Попутно федеральные войска нанесли массированные авиаудары по расположенным в горных районах базам боевиков, складам с оружием и т.д. Как утверждают в спецслужбах, указал им месторасположение позиций сепаратистов сподвижник Масхадова, «начальник оперативного управления вооруженных сил Ичкерии» Ислам Хасуханов, захваченный еще 21 апреля.

Герман АЛЕКСАНДРОВ