Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Страсть барона фон Тиссена
В Испании на 82-м году жизни умер барон Ганс Генрих фон Тиссен-Борнемисс (на снимке), один из самых известных в Европе коллекционеров живописи (его коллекция в 1500 произведений искусства оценена в миллиард с лишним долларов) и крупный бизнесмен (состояние достигает почти 3 млрд долл., 234 компании в 26 странах). Свою страсть к искусству он описывал в сексуальных терминах, картины покупал с первого взгляда: важным было личное впечатление, а не имя автора или цена. В делах решения принимал единолично, никогда не имел акционеров и гордился тем, что его бизнес «чудесным образом частный».

Коллекцию произведений искусств начали собирать его дед, поклонник Родена, и отец, воспользовавшийся крахом 1929 года и приобретший многие шедевры у американских магнатов Моргана и Хана. После смерти отца 26-летний Ганс Генрих посчитал восполнение коллекции -- 525 картин -- сыновним долгом и постепенно выкупил разделенное наследство у братьев. После окончания второй мировой восстановил могущество промышленной империи Тиссенов (его дядя Аугуст Тиссен был обвинен в сотрудничестве с Гитлером), модернизировав собственность: судостроительные верфи, угольные шахты, гидроэлектростанции в Германии и Голландии, США. С 1973 по 1982 год купил почти 700 картин крупнейших мировых художников со средних веков до современности.

Центральный персонаж светской хроники, барон фон Тиссен был пять раз женат, среди его жен принцесса австрийская, фотомодели (одна из них любила выгуливать в гостиницах диких пантер, барон исправно оплачивал причиненные разрушения). В 1985 году он женился на «Мисс Испании» актрисе Кармен Сервера. Под ее влиянием в 1993 году он продал шедевры своей коллекции -- 775 картин -- испанскому правительству за 338 млн долларов, борьбу за коллекцию вели Великобритания, Швейцария, США, Германия. Сегодня она экспонируется в Мадриде в Музее Тиссен-Борнемисса в 200 метрах от музея Прадо.

Девиз барона фон Тиссена -- «Достоинство превыше богатства». В 1983 году он передал дела своему первенцу Георгу, а в 1997 начал против него (говорят, не без влияния испанской жены) самый разорительный в истории судебный процесс: четырехлетние слушания на Багамах, 32 лучших в мире адвоката, гонорары, превысившие 100 млн долларов, -- и никаких результатов. Адвокаты обеих сторон проводили совместные гигантские вечеринки, был вынужден вмешаться судья -- он запретил адвокатам встречаться вне зала суда. Сын Георг пригрозил оспорить продажу картин Испании. Почти недвижимый отец (за последние десять лет фон Тиссен перенес несколько операций на сердце) согласился искать внесудебного соглашения, но до результатов не дожил.

Соболезнование близким умершего выразила королевская семья Испании, жители Мадрида и Барселоны любуются наследием фон Тиссена: полотнами Ван Эйка и Кранаха, Риберы и Мурильо, Кандинского, Пикассо и Дали.

Андрей ЗЛОБИН