Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Рублями бросались не зря
Предприниматели курортов Краснодарского края вытребовали себе послабления
Безудержного роста цен на товары и услуги во время курортного сезона 2002 года на российском побережье Черного и Азовского морей не будет. Депутаты Краснодарского краевого законодательного собрания в конце минувшей недели выправили местный закон «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности». Изменены статьи, вводившие коэффициенты «сезонности» и «доходности мест», согласно которым практически всем предприятиям малого бизнеса и предпринимателям без образования юридического лица курортов края вменялось платить ставку налога, умноженную на 3 или даже 4.

Как сообщала газета «Время новостей», 26 марта в Сочи прошла забастовка бизнесменов, вызванная нововведением в краевом налоговом законодательстве. Были закрыты все магазины и рынки курорта, у здания городской администрации собрался многотысячный митинг, обрушивший весь свой гнев на мэра Леонида Мостового. Кульминацией действа стало массовое метание в мэра металлических рублей. Главу города обозвали предателем, потому что он, по мнению митингующих, не предпринял ничего, чтобы предотвратить «удушение» Сочи краснодарскими властями. А то, что в результате попытки превратить курорты в дойных коров получится все наоборот, предприниматели доказали экономическими расчетами: у них, чтобы выжить, остались бы два пути -- либо повысить цены на товары и услуги в три--пять раз, либо уйти в «тень» и вообще не платить никаких налогов.

После акции протеста в Сочи многочисленные митинги предпринимателей прошли в Геленджике, Анапе и даже в Краснодаре. В законодательном собрании края поняли, что перегнули палку, и в течение месяца работала специальная комиссия ЗСК, которая в конце концов внесла поправки в злополучный закон. Сочинцы бросались деньгами не зря. Мэр города Леонид Мостовой лично убеждал депутатов ЗСК в необходимости отмены драконовских коэффициентов. В итоге решение было таким. Значения коэффициентов «сезонности» и «доходности места», на которые предпринимателям придется умножать ставку налога на вмененный доход, теперь будут определять не в краевом центре, а в представительных органах власти курортов. Нижний предел коэффициентов -- 1, и теперь все зависит от каждого предпринимателя: если он сможет доказать своим депутатам, что в его магазин вообще никто не заходит, то получит единицу. Кроме того, вводить коэффициенты решено не с первого дня лета, а с 1 июля. Тем самым как бы признано, что курортный сезон на побережье Кубани фактически начинается в июле, хотя в Сочи открытие его отметят 1 мая.

Игорь ГЛАНИН, Сочи