Время новостей
     N°77, 29 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2002
Условный подсчет
Россия боится продешевить с квотами на выброс вредных газов
Уже в конце лета российское правительство намерено определиться в своем отношении к Киотскому протоколу. Об этом в пятницу сообщил заместитель министра экономического развития и торговли РФ Всеволод Гаврилов, выступая на круглом столе «Киотский протокол и новые возможности бизнеса в России». Как известно, вопрос ратификации этого документа недавно специально рассматривался на заседании российского правительства, и именно Минэкономразвития премьер-министр Михаил Касьянов поручил в трехмесячный срок подготовить исчерпывающий доклад о последствиях присоединения России к Киотскому протоколу и рамочной конвенции ООН об изменении климата. Если в августе Россия все-таки примет на себя эти обязательства, то лишь ненамного отстанет от Европейского Союза и Японии. По словам г-на Гаврилова, там уже приняли решение о ратификации протокола. Ожидается, что это произойдет в июне.

Более того, как сообщил директор российского представительства Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин, вполне вероятно, что еще до того, как о «взаимозачетах» выбросов парниковых газов договорятся все страны мира, это произойдет в отдельно взятой Европе. Так, по данным г-на Честина, внутренней торговлей квотами на эти выбросы ЕС намерен заняться уже в 2005 году, еще до наступления сроков выполнения обязательств по Киотскому протоколу, которые намечены на 2008 год. Впрочем, как отмечалось на «круглом столе», сам этот рынок, механизм торговли и гарантии еще существуют только в проектах. Тем не менее неофициально уже давно фигурируют примерные цены за российскую «условную» тонну двуокиси углерода -- 15--20 долларов. Цифра эта в достаточной степени условна, потому что главный потенциальный покупатель наших квот на выбросы -- США -- пока отказывается признавать документ, а значит, и покупать квоты в будущем. Так что предугадать конъюнктуру пока не берется никто.

ЕС и Япония -- более реальные покупатели «воздуха», однако и цены здесь совсем другие. Г-н Честин сообщил, что имеющиеся на сегодня предложения к форвардным сделкам в рамках торговли квотами (в частности, в РАО «ЕЭС России») оцениваются в 5--10 раз меньше. Так что, по его мнению, чтобы не подорвать рынок демпингом, России следует держаться своей первоначальной цены в 15--20 долларов и заранее ограничить свое предложение квот. Как известно, по предварительным расчетам экспертов, Россия могла бы продать 16 миллионов условных тонн двуокиси углерода.

Ирина БЕЛАШЕВА