Время новостей
     N°76, 27 апреля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.04.2002
Лежит и не шевелится
Могила Хаттаба пока не найдена
Представители ФСБ продемонстрировали вчера по телевидению обещанное доказательство «окончательной» гибели самого одиозного лидера чеченских сепаратистов Хаттаба. На приведенных кадрах, снятых, судя по всему, любительской видеокамерой, араб-наемник предстал неподвижно лежащим с закрытыми глазами и повязкой, которую покойникам обычно надевают, чтобы не отваливалась челюсть. Также был показан один из телохранителей Хаттаба, читающий над телом умершего молитву. Закадровый же голос привел некоторые новые детали спецоперации ФСБ.

По версии ФСБ, Хаттаб погиб в ночь на 20 марта. В этот период он прятался в пещерах высоко в горах. Бандит якобы знал, что за ним идет охота, и был очень осторожен и все время проводил в обществе шести особо проверенных телохранителей. При этом было сказано, что погиб Хаттаб отнюдь не как шахид (воин ислама, погибший за веру), каковым себя считал, -- то есть не в бою. Причину смерти ФСБ не уточнила. Но, судя по тому, что внешних повреждений на показанном теле видно не было, он, как предполагается, был либо отравлен, либо задушен. Контрразведчики лишь упомянули, что «агентурно-боевая операция» по уничтожению Хаттаба, в которой использовался завербованный араб-наемник, была построена на внутренних противоречиях в среде боевиков. Поначалу достоверных сведений об успешном исходе этой операции не было, и получить их, по заявлению ФСБ, удалось лишь недавно, перехватив у одного из курьеров сепаратистов как раз эту видеокассету.

Вчера телеканал РТР также пообещал показать в воскресенье расширенную версию «подтверждения гибели Хаттаба», где запечатлен и момент похорон боевика. Однако скептики, похоже, получили все же прекрасный повод теоретически обвинить власти в фальсификации. После первых заявлений о гибели Хаттаба многие политики, включая всех руководителей Чечни -- Кадырова, Гантамирова и др., -- сказали, что единственным доказательством может служить только его труп. ФСБ же говорит, что бандита похоронили где-то далеко в горах, и могилу его, похоже, вряд ли найдут. Так что не верящие в добросовестность и способности наших спецслужб имеют все основания говорить о возможности инсценировки смерти Хаттаба (для него самого, безусловно, очень выгодной), тем более, что слухи о его сотрудничестве с одной из спецслужб ходили давно.

Виктор ПАУКОВ